Отчего так часто гаснет свет?

Нарекания жителей и садоводов Именновского на частые отключения электроэнергии вполне справедливы. Отчасти этого не отрицают и сами руководящие работники МУП «Горэнерго», но с оговоркой, что чаще это плановые рабочие моменты, чем аварийные случаи.

После получения последнего обращения одного от сельчан в редакцию «НК» в ответ на журналистский запрос Дмитрий Гулин, нач. службы безопасности «Горэнерго», предложил провести совместный осмотр ЛЭП под номером 24. Вся ее протяженность, от подстанции на окраине Качканара до ТП в Именновском, порядка 13-ти км. Казалось бы, это небольшое расстояние, при современной-то технике. Однако в тайге кратчайший путь от точки до точки не всегда бывает прямая линия. Скорее – наоборот.

Вдоль по линии

– Когда строили эту ЛЭП, не задумывались, видимо, ни об особенностях рельефа местности, ни о том, что с течением времени эта трасса потребует все больших и больших затрат и усилий для поддержания ее в нормальном работоспособном состоянии, – поясняет на ходу, ступая по теряющейся в траве и мелких кустарниках тропинке, Сергей Муравьев, начальник цеха сетей и подстанций предприятия – То, что в обращении сказано, что мы ничего не делаем, обидно, конечно. И не только мне или руководству, а и простым электрикам-линейщикам. Это ведь они в любую погоду и время суток устраняют неисправности и повреждения на линии. Нет среди нас сознательных вредителей!

Упавшая на электролинию ельстала причиной отключения посёлка от сети

По всей основной линии несколько ответвлений к садам, к частным предприятиям. «Горэнерго» эти линии не обслуживает, но случается, что и по их причинам приходится кратковременно обесточивать всю электросеть.

На всем протяжении ЛЭП 24 установлены 2 разъединителя, делящие всю линию на независимые участки. Полное и долговременное отключение делается при срабатывании автоматики на замыкание на землю, в целях обеспечения безопасности людей, которые могут находиться в зоне поражения электротоком. После межпроводного замыкания линия включается снова. Если это кратковременный перехлест проводов. При повторном срабатывании автоматики совершается обход и осмотр по участкам поступенчатого отсечения. Так определяется нужный аварийный промежуток сети.

Самым критичным и проблемным для обслуживания является не очень протяженный участок от 6-х и 7-х садов, где установлен последний разъединитель до подстанции в Именновском.

Объективные реалии

Болотистая хлябь, близко подступающая к опорам и проводам тайга, труднодоступность для техники усугубляет и проходящий совсем рядом газопровод. Все это создает немало трудностей для обслуживания и ремонта трассы.

В летне-осенний период вообще нет сюда доступа даже для мощной тяжелой техники. Газовый трубопровод и в зимнее время – непреодолимое препятствие. Протекающий поперек газопровода и ЛЭП ручей разливается при дождях и таянии снега как полноводная река, подтапливая обширную зону низины.

10-метровую, положенную регламентом зону безопасности электролиний организация своими силами технически обеспечить не может. Такие масштабные лесовырубочные работы регламентируются уже другими хозяйственными ведомствами.

– Что касается замечаний, указанных жителем в сообщении в редакцию, так они несколько преувеличены, – останавливается возле покосившейся старой опоры Сергей Муравьев. – Вот наглядный пример. Старая опора вкопана на глубину едва ли метра на полтора. Ее посезонно может клонить то в одну, то в другую сторону. Но ведь существуют допустимые нормы отклонения опор от вертикали, степени провисания проводов. Расстояние от нижнего провода до земли ни в коей мере не должны быть менее 5 метров.

Степень износа, гниения деревянных опор тоже отслеживается. Вот она с северное стороны и мохом как бы подернута, и сверху дрябловата, но неглубоко. Сердцевина-то добротная, отзывается чистым звоном на удар. И это регулярно отслеживается при обходах нашими линейщиками.

Упадет — не упадет?

По словам специалиста, выправить до вертикали такую опору – дело сложное. Вручную не справиться, зимой мерзлый грунт не позволяет – бетонный пасынок просто сломается. Обеспечивают допустимый угол отклонения поперечные растяжки. Особо опасные опоры уже заменены на новые.

Останавливаемся на минутку передышки. И в это время по лесу звонко разносится пулеметная дробь дятла.

Кто виноват и что делать?

– А вот это – да, это вредитель, – указывает энергетик на соседнюю опору, где деловито обустраивает для себя «кузницу-кормушку» лесной доктор. – Это одна из старых опор. Посмотрите, сколько на ней продолблено птицами лунок! А целостность заболони в деревянной мачте – фактор немаловажный для ее долголетия. Электричество требует серьезного подхода. Сколько лет этой линии, наверное, точно уже никто и не скажет. Беспокойств она доставляет все больше. За лето надо успеть многое здесь сделать. А ведь все работы ведутся при отключенной линии. Это – плановые перебои. Вот указано, что отключалась электроэнергия на двое суток 2-4 июля.

Причина – упавшая на линию во время урагана ель. Она даже выгорела до половины ствола, пока не оборвала провода.

Большое дерево лежит недалеко со следами прожогов. Линейная служба «Горэнерго» по нормативам времени справилась с аварией. Однако при запуске автоматика срабатывала на отключение по замыканию на землю. Снова и снова проверялась вся цепь. Разборка и сборка всего шлейфа соединений требует немалого времени. В итоге оказалось, что в 5-м саду смонтирована новая линия, и она, при отключении всех фаз, была все же заземлена. Потеря времени и нервы жителей – как результат оплошности потребителя.

– Наклон опоры, фотографию которой предоставил читатель «НК», произошел из-за обрыва одной растяжки. Она уже давно поправлена, – в конце нашего путешествия пояснил Сергей Муравьев.

– Все это можно понять – причин отключений много, и эти условия заложены, может быть, при первоначальном монтаже линии. И все же это нисколько не убавляет законного недовольства потребителей. Встает вопрос: «Какие меры нужно предпринять, чтобы люди не страдали от отсутствия электричества»?

– Радикальный выход, это обустройство резервной линии электроснабжения, хотя бы на этом проблемном участке. Пока устраняется аварийная ситуация или идут плановые работы, задействована была бы вторая ветка, – отвечает специалист. – А эту латали и будем латать.

Потом, немного помолчав, добавил:

– Когда существовала советская Единая система электроснабжения, это было бы сделать довольно легко, обеспечив бесперебойным электроснабжением население.

Действительно, с тех пор, как разрушена советская единая система, по-Чубайсу, в угоду толстосумам, у различных ЛЭП разные хозяева. И договориться между собой им сложно. Владеют электролиниями РЖД, Газпром, частные компании. И до простых людей, до нужд муниципалитетов им дела нет.

Строительство же независимой резервной ЛЭП на Именновский – дело и забота уже муниципалитета, городской власти. И это немалые бюджетные расходы. Не до этого сейчас ни местной, ни региональной, ни центральной властям. То кризис, то выборы, то непопулярные законы надо протолкнуть… Наши нужды на зарплате чиновников не отражаются.