Откуда берётся сладкая зависимость

А вы задумывались, что желание поесть сладкого приходит не просто так?

Точно скажу, что есть причины для этого. И я сама была зависима от сладостей.
Давайте разбираться. Вспомним детство.

• Кто-то обидел, что-то не получается, наругали, упал, больно — возьми конфеточку, купим шоколадку, только успокойся.

• Что-то сделал хорошо, получил хорошие отметки, занял призовое место — пойдем отметим это в кафе, купим торт.

• Пришли в гости — нас встречают конфетами и пирожными, да и сами, если идем туда, покупаем конфеты или сладости.

• Если у знакомых дома маленькие дети, ну это обязательно надо принести конфет.
И эти привычки мы несем по жизни.

А как реагирует наш мозг? Хорошо нам или плохо, всегда нужно поесть сладкого, чтобы было логичное завершение. Но не только! Когда мы кушаем сладкое, то быстро получаем всплеск энергии, так как глюкоморфины (да, да, от слова глюкоза) быстро проникают через гематоэнцефалический барьер. Мозг на глюкозе быстро активируется и тоже это запоминает.
Запомните, мозг всегда будет искать самые легкие пути. Поэтому при усталости и провале энергии наша рука тянется за… очередной печенькой и шоколадкой или зефиркой, думая, что это полезная сладость. В такую ловушку попала и я в свое время.

Но этот путь знаете куда ведет? К инсулинорезистентности и к сахарной зависимости.
Когда наши клетки становятся нечувствительны к гормону инсулину (а именно он является ключиком для захода глюкозы в клетку), соответственно они остаются голодными, а мы все чаще налегаем на быстрые сахара, чтобы продолжать двигаться и работать, особенно в условиях многозадачности.

Упражнение от «заедания» и сахарной зависимости

Давайте сначала вспомним про эмоции, которые возникают, когда:
• грустно,
• скучно,
• одиноко.

Вот такие эмоции точно «заедаются». Потому что сладости всегда на время поднимают настроение и всплеск радости, но кратковременно! Через некоторое время опять скучно и грустно и хочется съесть «чего-то эдакого».

Попробуйте сделать такое нехитрое упражнение:

• Напишите в блокноте 100 пунктов, что вас окружает и вызывает положительное эмоции. Добавьте в этот список все, что вы умеете, и свои сильные стороны. Что вас радует в течение дня. Будьте наблюдательны несколько дней. Возможно, это получится написать не за один раз. Но 100 пунктов написать реально! И этот список держите на видном месте, можно сфотографировать в телефон, уж он-то точно всегда теперь с нами. Когда захочется съесть сладкого по причине грусти и одиночества или скуки, откройте свой список.

• Выпейте чашечку вкусного чая или кофе, глядя в эти строки, которые вы написали своей рукой и о себе. И это будет новая привычка. Согласитесь, здорово учиться привычкам, которые делают нас лучше, добрее и здоровее.

• Многие сейчас говорят о любви к себе. Не обязательно идти и покупать себе новую сумочку или платье. Можно потратить время на другие действия. А вот жалость — это как раз отсутствие действий.

Диетолог-нутрициолог Наталья Чистякова