«Открыть свой Интернет-магазин меня заставили обстоятельства»

Марина — симпатичная молодая женщина. Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком — у неё малень­кий сынишка. Марина работала в приличной компании, неплохо зара­батывала. После выхода в декрет доходы её се­мьи резко упали. Сейчас, например, Марина полу­чает пособие — три тысячи рублей в месяц.

       1

        Сами понимаете, сколько стоит одна пачка сме­си и упаковка пампер­сов, — рассказывает Мари­на. — И насколько хватает тех денег, которые платит нам государство по уходу за ребенком. Нам с мужем даже пришлось переехать со съемной квартиры к ро­дителям, потому что денег совсем не хватало. Поэтому подработка, предложенная мне одной знакомой, была совсем не лишней.

Знакомая Марины зани­малась своим маленьким бизнесом — собирала заказы на косметику и парфюме­рию через Интернет. У неё уже была своя наработанная клиентская база. Когда эта знакомая собралась уезжать из города, предложила Ма­рине продолжить это дело, передала своих клиентов.

— И я взялась. Не сказать, что это великий доход. Квар­тиру на эти деньги не ку­пишь, машину тоже. Да что там, даже телефон прилич­ный не купить.

Страницу в Интернете я готовила примерно месяц. Нужно было загрузить около 4 тысяч фотографий. Всё это делалось по ночам, потому что днем от ребенка не отой­дешь. Муж, конечно, был не­доволен. Он работал днями, а я вечерами и ночами. Помог­ло то, что мы живём с мамой, она всегда готова прийти на помощь: где-то постирает, где-то приготовит.

Сейчас в Качканаре при­мерно около десятка таких интернет-предпринима­телей, как я. И для всех это только подработка. Я не знаю никого, кто бы зани­мался только этим бизнесом. Кто-то из девочек сидит в декрете, кто-то временно подрабатывает, параллельно ища постоянную работу.

       Итак, свою страничку я делала месяц. Глаза бо­лели страшно. Иногда просто засыпала у компью­тера. Работала с поставщи­ком, которого порекомендо­вала мне знакомая. Но меня не устраивали ни сроки, ни качество его работы. Во-пер­вых, посылки собирались очень долго, порой прихо­дил, что называется, кот в мешке. Во-вторых, я не зна­ла заранее, какой товар мне придет, а какого нет на скла­де. Бывало, приходило то, что я и не заказывала. А по­сылку нужно было оплачи­вать сразу. Бывало, и разби­тые флаконы были, их тоже оплачивала сама. В каждом таком случае приходилось оправдываться, извинять­ся, к каждому найти подход. А все люди разные, кому-то просто не доказать, что меня подвел поставщик, что не всё в этом бизнесе зависит от меня. В таких случаях я пред­лагала либо перезаказать то­вар, либо возвращала деньги.

Помучавшись так пару месяцев, я начала искать другого поставщика. Прове­рила сотни сайтов, вступа­ла в переписку с десятками потенциальных партнеров. Прежде чем вступить с кем-то в деловые отношения, я должна была знать о постав­щике всё до мелочей, чтобы не наколоться. Потому что я знала, что было несколько случаев, когда девчонки от­правляли заказ и деньги – и всё это бесследно пропада­ло. Я хотела работать честно, чтобы мои клиенты были уверены во мне. А для этого я должна была быть уверен­ной в своём поставщике.

Наобум я не хотела ра­ботать. Не знаю, может, я везунчик, но мне еще ни разу не довелось столкнуться с мошенниками.

Я нашла хороший сайт. На это у меня ушел месяц. На­чала собирать заказы. У нас ведь как: один заказал, поре­комендовал другому, треть­ему. Я старалась выполнять все заказы, не подводить клиентов. Хорошая репута­ция всегда играет на руку. И потом, я делала минималь­ную наценку – 50-100 ру­блей. Транспортные расходы сначала оплачивала сама. Сейчас мы раскидываем их на всех клиентов.

Всё больше людей относи­лись ко мне с доверием. Если набиралось побольше зака­зов, например, перед каки­ми-то праздниками, то я уже могла с вырученных денег что-то себе купить.

Но ситуация с долларом резко осложнила работу. Я, как обычно, ночью отпра­вила заказ. А утром прочи­тала письмо от поставщика — цены выросли. Пришлось мне всем клиентам быстро объяснять ситуацию. Я пред­ложила либо доплатить, либо отменить заказ. Заказы никто не отменил, все согла­сились доплачивать.

С тех пор у поставщика закупочные цены понемно­гу подрастают, я же оставила свои на прежнем уровне.

          Такие Интернет-магази­ны, как у меня, а про­ще сказать, совместные закупки появились сравни­тельно недавно – всего года три назад, когда в магази­нах всё подорожало. Зака­зывать по Интернету стало выгоднее и удобнее. Конеч­но, продавцы стационарных магазинов парфюмерии и косметики были не в востор­ге, но я думаю, большой кон­куренции мы им не состави­ли: доход у меня, например, всего 3-4 тысячи с закупки. Я делаю всего 1-2 закупки в месяц. Кто занимается оде­ждой, у того прибыль, конеч­но, побольше.

        Мне кажется, занимать­ся таким бизнесом не каждому дано. Нужно быть пробивным и не стес­нительным, упорным и на­стойчивым. Не всегда мне было легко. Были и слезы. Знаю я, и что такое конку­ренция. Когда человек, кото­рый был рядом, которому ты доверял, вдруг начал что-то крутить за твоей спиной. Это очень тяжело. И когда тебе перекрывают кислород, хо­чется кричать и плакать. Это неприятно. Но поднимаешь голову и идешь дальше.

Иногда очень трудно объяснить, что я продаю не оригинал, а лицензионный сертифицированный аналог. И когда некоторые округля­ют глаза и отказываются от товара, я объясняю, что я всех предупреждала, что это сертифицированные копии. Я выставляю этот товар в свободную продажу, иногда оставляю себе, а человеку возвращаю деньги.

Обычно я собираю заказ у 15-20 клиентов. Когда аванс или зарплата, их может быть и больше. Сверяю заказ, жду от каждого подтверждения, объясняю график отправ­ки-получения. Эта работа занимает 3-4 часа ночного времени.

Утром встает ребенок, ему не объяснить, что ты всю ночь работала. Приходится заниматься домом, мужем, ребенком.

На другую ночь я отправ­ляю заказ. Следующей ночью решаю вопрос с поставщи­ком о замене. В результа­те накапливается какая-то усталость. Иногда хочется всё бросить и просто лечь и выспаться.

Сейчас стало немного по­легче, потому что сынишка пошел в садик. Но иногда где-то приболеет, просты­нет. Поэтому я всегда пишу подробно всем, когда можно прийти за заказом.

Я назначаю время потому, что у меня тоже могут быть свои дела, может быть, ре­бенок заболел, или спит, или капризничает, меня просто может не быть дома. И по­том, хочется личного вре­мени. Если раньше сынуля рядом со мной мог просто лежать и агукать, когда я ра­ботала, то сейчас он просто не дает мне ничего делать. Он старается встретить всех, кто заходит в квартиру. А этот сквозняк постоянный! Кто-то приходит чихающий, кто-то с добрыми намере­ниями, а кто-то нет. После некоторых клиентов сын просто начинает истерить, а кого-то не отпускает из квартиры. Каждый человек проходит через мой дом, че­рез мое пространство, через мою крепость. И это не всег­да приятно, хотя бы моим близким, которые тоже ра­ботают, тоже устают, и тоже после работы хотят прийти домой и расслабиться, а не прыгать от каждого звон­ка. Но некоторые клиенты очень упорные, идут только когда им удобно.

С другой стороны, у меня появилось много знакомых, которые для меня уже не по­сторонние люди. Они всегда помогут советом, поздравят с праздниками. А с моими коллегами мы иногда встре­чаемся, ходим в гости друг к другу, обсуждаем свои про­блемы.

        Конечно, я подустала от такого ритма жизни. Я уже нашла себе по­стоянную работу и скоро буду работать официально, что называется, с девяти до пяти. Но бросать всё это тоже жалко. Поэтому для себя, для знакомых я планирую де­лать заказы. Тем более, что сейчас я немного расширила ассортимент и заказываю не только косметику и парфю­мерию, потому что только на ней не выедешь. Конеч­но, если бы прибыль была побольше, то, может быть, я работала бы с большим энту­зиазмом.

Слушая рассказ Марины, я еще раз убедилась, что наши женщины нигде не пропадут, выстоят в любых ситуациях. Благо, сейчас у них есть та­кой помощник, как Интер­нет. Кстати, надо бы зайти на страничку Марины и за­казать у неё туалетную воду для моих мужчин.