Ола, Доминикана!

Окончание. Начало в №4,5

Санто-Доминго. Часть 1

Экскурсия в Санто-Доминго началась с удивительного места — карстовой пещеры, которая называется «три глаза». Это одно из самых посещаемых мест Доминиканы. Она располагается на глубине 45 метров. Это не просто пещера, а с озёрами. Отсюда и название – «три глаза». Причём глаза разного цвета. Причина в том, что у озёр разный химический состав.

Цвет воды всегда разный

В первом озере мельчайшие частички оксида серы, воду из него пить категорически запрещают.

Во втором — солёная вода, но по легенде она жутко целебная. Если ей умываться, то человек молодеет. У кого нет детей, после купания в озере сразу становятся родителями. Правда, разрешают там только умыться, а купаться в нём давно запрещено.

В третьем озере вода пресная. Но самое интересное, что по нему ходит маленький паром, который перевозит желающих в сказку — ещё одну самую потрясающую пещеру, ведущую к четвёртому озеру.

В пещере сверху спускаются зловещие, острые «зубы» из сталактитов, снизу навстречу им поднимаются такие же острые сталагмиты. Я бы сказала, что эта пещера «жутко красивая».

Четвёртое озеро образовалось в результате падения метеорита. Место просто волшебное. Потрясает своей красотой и необычностью. Множество рыбок, водяные черепашки, невероятной красоты растения.

Пещера таинственная, нереально красивая.

Гид Анатолий рассказал, что некоторые части фильма «Парк Юрского периода» снимали именно в этой пещере. Я считаю, что загадочнее места не найти.

Санто-Доминго. Часть 2

Санто-Доминго — это не только столица Доминиканы, но и первый крупный город Нового Света, старейший населённый пункт Америки. Его основал Бартоломео Колумб в 1496 году. Кстати, имя его Cristobal Colon.

Президентский дворец

Вот и мы отправились в историческую часть, называемую «Колониальный город».

Начали с посещения самого знакового мемориала — маяка Колумба. И хоть он не является исторической достопримечательностью, его уникальный дизайн (построен в форме католического креста), собранные артефакты и интересный рассказ гида, представляют большой интерес для туристов.

Одно то, что рядом с маяком стоит под куполом «Папамобиль», в котором ездил по городу на троне, прибывший из Ватикана на открытие маяка Папа Римский Иоанн Павел II, уже вызывает любопытство.

Кафедральный собор

В настоящее время наверху маяка расположены действующий радиомаяк и система мощных прожекторов по периметру. Со слов гида, их включают только на большие праздники. Но когда они все загораются, то на небе высвечивается огромный крест. Наверняка, это завораживающее зрелище.

Экскурсия в Колониальный город вызвала у меня волнение и душевный трепет. Настолько древние сооружения были передо мной. Столько столетий пролетело, а по старинным камням до сих пор ходят толпы туристов, отдавая дань этим святыням.

Совершенно потрясающее здание Кафедрального собора, который до сих пор действует и закрыт для туристов только на время проведения служб. Фрески, витражи, скульптуры, очень старые, и очень красивые.

Площадь с памятником Колумбу, дом Колумба, форт, крепостная стена с пушками, солнечные часы той эпохи, которые действуют до сих пор, и многие другие достопримечательности показал нам гид Анатолий и рассказал много интересных фактов из истории города.

Если соберётесь в Доминикану, советую вам непременно посетить эту экскурсию, самим почувствовать дух того времени.

Уверена, Санто-Доминго подарит вам незабываемые впечатления.

Аста ла виста, Доминикана! Карибское море! До новых встреч!

Вот и подошёл к концу мой отдых. Такой небольшой, но незабываемый.

Путешествия для меня как наркотик, на который меня «подсадила» коллега Светлана Исакова, за что очень благодарна ей.

Встречи с новыми странами дают новые впечатления, новые знакомства, оставляют в памяти яркие воспоминания.

Эти поездки дают мне своего рода перезагрузку и обновление. Происходит как бы смена энергий.

Путешествия наполняют меня особым вдохновением, восполняя силы и даруя волшебные эмоции. Уезжая из Доминиканы, черпанула морской лазури, как оберёг от всех бед.

Ольга Герасимова