Ола, Доминикана!

Продолжение. Начало в №4

Уличный колорит Маньяны

Бархатная ночь

Территория отеля красива в любое время суток. Иногда я прогуливалась по этому тропическому парку, освещаемому фонариками и полной луной. Меня сопровождали цикады и щебет ночных птиц. Бархатная тёплая ночь окутывала мягким, влажным покрывалом.

А сколько здесь падающих звёзд! Это потрясающе! Значит, все желания сбудутся непременно!

Бархатная ночь

Любопытство

Именно оно погнало меня исследовать окрестности нашей бухты. Тем более, когда мы ехали на шопинг, заметили, что побережье чуть дальше отеля далеко не для отдыха. Очень сильно отличается.

Песчаный пляж на территории нашего отеля и других близлежащих закончился довольно скоро.

Самим пробраться на дикий берег нет никакой возможности. Джунгли стоят плотной стеной. А в них неизвестно что водится. Пришлось напроситься к хозяевам крайней виллы, чтобы пустили пройти через дом. Иначе никак.

Дикий берег

Коралловый риф

После путешествия в Египет у меня сложилось впечатление о кораллах как о чёмто потрясающе красивом.

Совсем в другом облике предстал коралловый риф, который находился на побережье нашей бухты Бока Чика. Острые, мёртвые скалы! Не дай Бог оказаться вблизи них в непогоду. Измочалит так, что мало не покажется. Без специальной обуви сюда лучше не соваться. Да и с защищенными ногами надо передвигаться крайне осторожно. Ни одной ровной площадки, чтобы поставить ногу даже маленького размера. Того и гляди нога подвернётся, можно упасть и очень сильно травмироваться.

Риф местами изрезан глубокими щелями, из которых с шумом вырывается воздух, а если волны сильные, то вверх взмывают фонтаны воды. Красиво и страшно!

Коралловый риф

Маньяна и Транкила

Эти два слова отражают национальную особенность доминиканцев.

Маньяна. Куда бы вы ни пришли, все делается медленно и размеренно. Никто никуда не торопится, будь то движение на дороге или очередь в кассу. А если нужно решить какой-либо вопрос, вам скажут: «Приходите завтра». А когда вы вернётесь завтра, скажут: «Зачем вы пришли сегодня, мы же сказали завтра».

Невозмутимость и спокойствие — принцип доминиканцев

Транкила. Расслабься! Чем-то напоминает мне Таиланд. Невозмутимость и спокойствие. «Заткнись: если будешь орать, совсем ничего не буду делать», — как бы говорят местные. Так и есть. Если придёте ругаться, выяснять отношения, так ни с чем и уйдёте. Никто не будет с вами разговаривать.

Вот так и живут.

Ольга Герасимова

Окончание следует