Новый учебный год в школе №2 начался с ЧП

1Новый учебный год в школе №2 начался с ЧП. В здании протекла крыша, на ремонт кровли необходима огромная сумма – несколько десятков миллионов рублей. В Управлении городского хозяйства сказали сразу, что у города средств на ремонт кровли нет, деньги будут изыскивать из других источ­ников и ремонтировать сво­ими силами.

Один из источников фи­нансирования ремонта кровли, кажется, нашли – это карман родителей.

Бабушка одного из учени­ков, по понятным причинам захотевшая остаться инког­нито, обратилась в редак­цию газеты, она рассказала, что на прошедших классных собраниях всем родителям было объявлено: собираем на ремонт крыши по две ты­сячи рублей с каждого уче­ника. Учителя развернули активную пропаганду и аги­тируют родителей сдавать деньги на ремонт школы, давя на совесть. Естествен­но, сборы добровольные. Но, как это обычно бывает, кто не сдал, тот «не любит свое­го ребенка» и «это же вашим детям учиться в этой шко­ле».

– Меня вообще возмуща­ет эта ситуация! Прошли во всей начальной школе роди­тельские собрания, всем было объявлено, что на ремонт крыши собираем по 2 тыся­чи рублей. И начальная школа деньги уже сдала!

Сейчас и нас учителя го­товят к тому, что нам тоже придется собирать деньги. Говорят, что это доброволь­но. Но даже не сомневаются, что мы должны эти деньгинайти. А если в семье не один ребенок учится в школе, а не­сколько?

Сейчас школам разреши­ли зарабатывать деньги. Каждый вечер у школы №2, около здания бассейна, пол­но машин. Бассейн активно сдается в аренду. Зато мои внуки за два года побывали в этом бассейне всего два раза на двоих. Мы просили, мы умоляли учителя, чтобы наши дети могли в нем поку­паться. Но нет же. Зато те­перь мы должны оплачивать в этой школе ремонт.

Я вообще возмущена, и если нам на собрании скажут тоже сдавать деньги на ре­монт, я готова дойти даже до прокуратуры, – рассказы­вает возмущенная женщина.

Между тем Мари­на Мальцева, начальник управления образованием, пояснила, что ни о каких принудительных сборах речи быть не может.

– Да вы что! Какие две тысячи! Этих денег, даже если со всех учеников их собрать, не хватит на кров­лю. На ремонт нужна сумма очень большая, я точно вам не скажу, но это больше 10 миллионов рублей!

Но если деньги и соби­рают, то это добровольно, возможно, родители сами изъявили желание помочь школе. Если же есть какое-то принуждение, то идите с жа­лобой к директору или сразу ко мне! – предложила Мари­на Мальцева.

Всего в школе учится 828 детей, и если каждый уче­ник сдаст по 2 тысячи, всего школа соберет 1 миллион 656 тысяч рублей. Сумма не маленькая, конечно, но для ремонта крыши явно недо­статочная.

Директор школы №2 Алёна Рублева тоже заяви­ла категорично – ни о каких сборах средств с родителей речи быть не может.

– Это полный бред. Мне даже в ум не придет соби­рать с родителей деньги на кровлю! Эта проблема есть, но она будет решаться толь­ко в рамках бюджетного фи­нансирования. На сегодня пройдена экспертиза, нам готовят проектно-сметную документацию. Как толь­ко мы увидим заключение, сможем сказать, сколько точно требуется средств на ремонт.

Никто с родителей деньги на ремонт кровли не собира­ет. Да этих денег даже на ма­ленькую заплаточку не хва­тит! И я могу с уверенностью заявить, что это клевета!

Возможно, кто-то из учи­телей проявил инициативу или что-то не понял. Пока я не узнаю, в каком классе требуют деньги, я не смогу эту ситуацию пресечь. Так что пусть родители подходят ко мне, если с них требуют деньги на ремонт кровли. И никто никого не будет гно­бить! Пусть не боятся ника­ких последствий. Поверьте, у нас и без того есть много проблем, чтобы обращать на это внимание.

Между тем, глава города уже обсуждает бюджет на но­вый 2016 год. Начальник фи­нуправления администрации Евгений Савельев расска­зал, что на согласительной комиссии в правительстве области, куда они ездили вместе с Сергеем Набоких, пообещали выделить сред­ства в 2016 году на ремонт кровли школы №2 и ремонт разваливающегося здания детского сада «Звездочка». Сумма субсидии будет около 52 миллионов рублей.

– Но все это предвари­тельно, – подчеркнул Евге­ний Савельев.

То есть деньги в области еще могут и не дать. Обра­щаться же к застройщику бессмысленно. Работы по строительству школы ве­лись много десятилетий. За эти годы сменилось множе­ство подрядчиков. То есть крайнего сейчас не найти. Как и не узнать наверняка, собирают ли действительно средства на ремонт кровли с родителей.