«Новый Качканар» прогремел на Всероссийском фестивале молодежной журналистики

20 октября во Дворце молодёжи состоялся финал VIII Всероссийского фестиваля молодежной журналистики TIME CODE – 2018. Юные журналисты со всей страны прислали более 800 работ на конкурс, который проходил по пяти номинациям: молодежные издания, текст, фото, видео, новые медиа.

Этот год стал поворотным для фестиваля, поменявшего свой формат. Раньше он проходил один день и заканчивался мастер-классом кого-нибудь из мэтров журналистики (в разные годы это были Александр Гордон, Алексей Венедиктов, Марианна Максимовская, Николай Сванидзе, Андрей Максимов). В этом году фестиваль стартовал с творческого интенсива и проходил в течение трех дней в загородном центре «Таватуй», собрав 120 финалистов. Причем, победители конкурса поехали на интенсив совершенно бесплатно, для остальных поездка обошлась в семь тысяч рублей.

С ребятами в «Таватуе» работали создатель коммуникативного агентства INSIGHT AGENCY Никита Подлипский, редактора спецпроектов ИД «КоммерсантЪ» Маргарита Федорова, видеомаркетолог Валит Султанов. Они учили собирать проекты, выбирать для них веб-платформы, продвигать и монетизировать.

Во Дворце молодежи сначала был мастер-класс от фотографа «Ура.ру» Александра Мамаева. Затем прошло награждение.

Гран-при в этом году получили школьницы из Ижевска с телевизионным репортажем  «Преодолевая преграды. Павел Шульмин». Девочки рассказали историю о мальчике, который научился плавать, не имея рук, и который планирует в дальнейшем принять участие в Паралимпийских играх. Награду авторам вручил председатель жюри, декан факультета журналистики УрФУ Борис Лозовский.

Специальный приз от Ельцин-центра «Мне не всё равно» вручили автору материала «Вдали от цивилизации» о глухой, забытой деревне под Туринском. Как сказала представитель «Ельцин-центра», они поощрили такой материал, который уж точно не покажут по центральным телеканалам.

Наш автор Павел Огорельцев занял 2-е место в номинации «Газетная статья. Школьники». Мы посылали на конкурс материал Павла «Афганистан живёт и в моей душе», опубликованный в газете в прошлом году.

Примечательно, что первое и третье места в этой номинации заняли ребята из Санкт-Петербурга.

Также награждали ребят из Новосибирска, Красноярска, Пензы, Ульяновска, Перми, Саратова, Москвы, Ижевска, Ростова-на-Дону, Тольятти, Омска. Призеров из Свердловской области было не так уж и много: Екатеринбург, Туринск, Березовский и Качканар.

Напомню, что молодые авторы «Нового Качканара» принимают участие в конкурсе уже в пятый раз. В 2014 году молодежная газета «Грин-пресс» заняла первое место, в прошлом году материал Романа Дашкевича о буддистах горы Качканар получил спецприз от отряда «Каравелла».

Завершился такой насыщенный приятными новостями и событиями день встречей с блогером и резидентом «Comedy Club» Ильёй Соболевым. Илья провел встречу в стиле живой stand up, а потом сделал селфи со всеми желающими.