«Новый Качканар» празднует первый юбилей

Пять лет назад, 4 декабря 2013 года, вышел первый номер газеты «Новый Качканар».На заглавной полосе наши первые читатели увидели фотографии сотрудников новой газеты, а объединены эти фотографии были заголовком «Коллектив «Качканарского рабочего» уволился из редакции и создал новую городскую газету».

Пять лет жизни для независимой газеты – очень значимая цифра. Все эти годы сотрудники «НК» живут и работают в крайне непростых финансовых условиях. Поэтому постепенно газету были вынуждены покинуть несколько наших любимых коллег. В другие города перебрались журналисты Юлия Ларионова и Екатерина Ожегова, куратор сайта «НК» Илья Кандраков. На заслуженный отдых ушли Наталия Шкараденок и Геннадий Трушников. Правда, Геннадий Васильевич теперь занимается сайтом «Нового Качканара». Елена Данилова и Алена Зайцева пробуют себя в другой профессии. Надо отметить, что за эти годы в газету пришли и новые сотрудники: Василий Верхотуров и Ирина Чистякова.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о самых преданных газете людях, которые, несмотря на символическую зарплату, практически на голом энтузиазме, продолжают самоотверженно трудиться для вас, дорогие читатели.

Незаменимая Галина Петровна Краснопевцева руководит «Лукоморьем» и вычитывает наши статьи, чтобы в них не было ошибок. Универсальный и очень ценный сотрудник – Елена Строганова. Она и заметку напишет, и фоторепортаж сделает, и газету сверстает. Директор редакции Лариса Плесникова не только руководит и занимается организационными вопросами, но и пишет интересные статьи. Редактор Юлия Кравцова тоже выполняет не только редакторскую работу, но и занимается актуальными городскими темами, в качестве корреспондента – всегда на подхвате. Верна газете и корреспондент Анна Лебедева, которая в 2013 году пришла в наш коллектив и вместе с нами покинула «Качканарский рабочий». В строю остается Юлия Гофлер, которая любит делать репортажи на социальную проблематику и умеет при этом писать очень лаконично. Бессменным руководителем нашего отдела рекламы является Оксана Машканцева, которая обязательно даст скидку рекламодателям, которые собираются дружить с нами долго и взаимовыгодно. Дизайнер Нина Зотина вот уже более 20 лет верстает газету: от «КР» до «НК». Она наш строгий советчик, который не любит в оформлении излишеств и ярких цветовых решений.

Независимых изданий в современной России осталось крайне мало, их можно пересчитать по пальцам. Вся остальная пресса работает на хозяина, выдает материалы только после жесткой цензуры вышестоящих структур, а в основном занимается не журналистикой, а пропагандой и промыванием мозгов. Многие такие СМИ массу важных тем просто замалчивают.

В этом смысле качканарцам повезло, что в нашем маленьком городке есть такая газета, которая пишет правду и не боится публиковать то, о чем другие боятся даже подумать. Мы поднимает острые проблемы, которыми полна наша сегодняшняя жизнь, мы стараемся по мере своих сил помогать людям. Какая еще из местных газет напишет об инцидентах или проблемах в ГОКе, расскажет об общероссийских акциях протеста и митингах или будет критиковать власть? Например, сложно себе представить, где бы еще мог появиться материал о деле Стяжкина, который мы опубликовали 21 ноября.

К сожалению, не все понимают важность существования независимой прессы. Крайне необходимо, чтобы это понимали как можно больше людей и голосовали за свободные СМИ рублем. Нам очень сложно выживать, и мы были бы рады любой спонсорской помощи. И даже любой купленный экземпляр газеты, размещенная у нас реклама поможет нам продолжить работу. Сотрудничая с нами, читая нас, вы поддерживаете свободу СМИ и свое право на честные новости, не искаженные цензурой.

У нас есть свой, довольно широкий круг читателей, которые ценят и любят нас. Это думающие люди, которым мы очень благодарны за поддержку. И это не только качканарцы и валериановцы. Каждые полгода к нам приезжает женщина с Иса, чтобы выписать себе на адрес нашу газету. Не могу, говорит, жить без вас, пристрастилась, если «Нового Качканара» нет, места себе не нахожу, как будто жизнь мимо меня прошла.

Конечно, сотрудники газеты «Новый Качканар» — уникальные личности, готовые работать за идею, случайных людей у нас нет. Тем сложнее нам работать в это непростое время, когда страна словно погрузилась в Зазеркалье, когда власть и приближенные к ней СМИ про черное говорят, что это белое, а про белое, что это черное. Но мы будем стараться выстоять и работать для вас, дорогие читатели.