Новые перспективы для школьников

Российское движение школьников (РДШ) — это общероссийская детско-ю­ношеская организация, деятельность которой на­правлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а так же организацию досуга и занятости школьников.

Указ о создании этой орга­низации в 2015 году подписал президент Владимир Путин.

В ноябре 2019 года в Кач­канаре было создано мест­ное отделение Российского движения школьников. Ко­ординацию деятельности осуществляет Дом детского творчества. Председатель местного отделения — пе­дагог-организатор Лилия Абриковна Волкова.

Первыми в состав орга­низации вошли учащиеся школы №7 в количестве 40 человек. На сегодняшний день членов РДШ в Качка­наре насчитывается более 400 человек. Во всех школах города созданы первичные отделения РДШ.

Какие возможности предоставляет движение школьников?

Движение объединяет школьников от 8 до 18 лет, родителей, педагогов. Каж­дый из них регистрируется на сайте рдш.рф и принима­ет участие в областных, ре­гиональных и федеральных проектах, конкурсах, акциях.

Каждый проект — это увле­кательное приключение, ре­зультатом которого являются новые знания, знакомства, брендированные подарки, а так же путевки во Всероссий­ские детские центры.

РШД предоставляет огром­ные возможности каждому ребенку заявить о себе, о сво­ем таланте вне зависимости от места проживания.

Качканарские школьни­ки в качестве награды за участие в деятельности ор­ганизации побывали во Все­российском детском центре «Смена» в Анапе (2 человека), в детском центре «Океан» во Владивостоке (7 человек), в детском центре «Орлёнок» (3 человека), посетили Фе­стиваль «Открытый космос» в Москве (1 человек), съезди­ли на «Кремлёвскую ёлку» (1 человек), на «ЭКСПО ёлку» в Екатеринбург (5 человек), а также на областную темати­ческую смену РДШ «Большой школьный пикник» в оздоро­вительный лагерь «Дружба» (11 человека) и на экскурсию по Москве (6 человек).

В октябре 2022 года в «Артек» (г. Ялта, Крым) едут 6 человек, победители кон­курса «Стартуй с РДШ», «Тер­ритория самоуправления», «Лаборатория РДШ».

Большинство меропри­ятий РДШ – это совместная работа родителей и педаго­гов. Далеко не каждая семья может позволить своему ре­бенку отдых и обучение во всероссийских детских цен­трах, участвовать в бесплат­ных мастер-классах у масте­ров своего дела, известных личностей нашей страны. Но помочь ребенку получить этот опыт может каждый ро­дитель, педагог.

Наступил новый учебный год, а это значит, что перед нашими школьниками от­крываются новые перспек­тивы.

Актуальные проекты и конкурсы вы можете по­смотреть на сайте рдш.рф, в социальной сети ВКонтак­те в группе РДШ/Свердлов­ская область (https://vk.com/skm_96), в группе Местное отделение РДШ/Качканар (https://vk.com/rdsh_kch).

Присоединяйтесь к «Рос­сийскому движению школь­ников»! Познаём, дружим, развиваемся!

Лилия Волкова