Новые вызовы для Евраза

Президент Евраза Алексей Иванов вновь обратился к коллективу на фоне новостей о британских санкциях в отношении компании

Он заявил, что компания была готова к такому развитию событий, и подчеркнул, что ограничения против российской экономики уже привели к сокращению спроса на металл и вызвали усиление конкуренции на внутреннем рынке. Негативно складывается ситуация и на зарубежных рынках.

— Сейчас наша первоочередная задача—обеспечить поступление выручки, чтобы сохранить коллектив, наши социальные обязательства и проекты, — говорит Иванов. — В наших силах удержать сильные позиции Евраза — для этого мы должны сохранять уверенность, спокойствие и ответственный, безопасный подход к работе. Наша сплоченность и командная работа помогут нам достойно встретить новый вызов.

Президент компании заверил, что, несмотря на вызовы, Евраз по-прежнему обладает высокой ликвидностью.

— Кризисные явления только начинают проявляться, и уже в конце второго — начале третьего квартала мы увидим их бОльшее влияние на всю мировую экономику. Нам нужно быть готовыми к тому, что ближайшие 12-18 месяцев будут довольно непростыми, — констатировал Алексей Иванов.

Он также сообщил, что компания продолжает выполнять свои обязательства по зарплатам в полном объеме, и изменений не планируется.

Впереди у Евраза 30-летний юбилей, в связи с новыми обстоятельствами планы по празднованию компания не меняет.

По словам Иванова, кризис на российском рынке прежде всего на себе почувствует Евраз ЗСМК –стоит ожидать снижение производства полуфабрикатов на комбинате, поскольку сейчас они не приносят прибыль.
В компании надеются, что металлургической отрасли должны помочь государственные меры по стимулированию внутреннего спроса на прокат.

Страны Юго-Восточной Азии — основное экспортное направление Евраза —продолжают покупать продукцию.

По вопросу снабжения и обслуживанию оборудования Алексей Иванов признал, что «есть ряд критичных позиций, по которым не всё гладко», и один из примеров дефицита поставок — на Качканарский ГОК:
— Мы испытываем острый дефицит с поставкой сверхкрупногабаритных шин для погрузчиков на Евраз КГОК, есть перебои с поставками запасных частей для техники для открытых горных работ, отказы европейских поставщиков по сопровождению ряда металлургических агрегатов. Но у нас есть план, что с этим делать, и все вопросы будут решены.

По поводу влияния санкций на работу компании в сфере IT — президент обнадежил, что пока негативного влияния не наблюдается. По его словам, ограничения по использованию ряда программ и систем могут отрицательно сказаться на качестве некоторых сервисов и скорости развития, но по каждому такому случаю у компании есть план.

— Основной фокус мы делаем на использовании программного обеспечения с открытым кодом (open-source), систем и компонентов российского и китайского производства. При этом многие западные системы смогут стабильно работать длительный срок и без поддержки. Это дает нам время для работы над их замещением, следуя приоритетам срочности, — добавил Иванов.