Не ходи в больницу – и медицина будет хорошей

Из писем в редакцию

Один российский чиновник как-то сказал, что если не ходить в магазин, то и цены на продукты покажутся нормальными. Я бы дополнил, что если не ходить в поликлинику и больницу, то и медицина у нас нормальная.

В конце декабря я пошёл в поликлинику на приём к терапевту. В регистратуре меня направили в кабинет 209. Занял, как обычно, очередь. На двери кабинета было написано «Фельдшер Степанова», как в каком-то фельдшерско-акушерском пункте. Ну да ладно, мне бы только справочку взять для отчёта.

Терапевт (или фельдшер) меня сразу спросила, есть ли у меня температура. Вариантов ответа было много, например, дома забыл, у всех есть температура, средняя по больнице. Но я выбрал другой вариант: температуры у меня нет.

Тут поднялся такой шум, почему это я посмел явиться к врачу без температуры. Я почему-то больше переживал за медсестру, чтобы у неё не лопнули барабанные перепонки, поскольку децибелы зашкаливали. Я подумал: а действительно, как мне в таком случае, без температуры, смогут поставить диагноз? Понятно, что нужно было срочно ретироваться. Понятно, что диалог не состоялся. Я лишь успел сказать, что пойду и передам привет от врача заведующему поликлиникой Петру Ремизову. И после этого, о, чудо, последовало предложение раздеться по пояс и обследоваться самым современным медицинским инструментом под названием «статоскоп». После этого, заподозрив пневмонию, мне выписали направление на флюорографию.

Когда я выходил из кабинета, то вынес оттуда только повышенный пульс более 120 ударов в минуту. Мужчина, который должен был зайти после меня, спросил: «А что это было? Мне боязно туда заходить». Я ему ответил, что, возможно, хамство на мне и закончилось или у врача просто не выдержали голосовые связки.

За три дня до обращения к врачу, я пошёл в поликлинику, чтобы в регистратуре взять талон. Там талоны выдавала работница регистратуры, а очередь была чуть ли не от раздевалки и минут десять совсем не двигалась. Но подсознательно я почувствовал, что не в состоянии выстоять в очереди три часа. А что, это очень сократит количество больных. Тем более, у нас телевизор — лучший лекарь. Просто удивительно, как на законодательном уровне не запретили рекламу медицинских препаратов, как это было сделано с рекламой пива и других алкогольных напитков. Но всем причина этого ясна.

Как-то в прошлом я тоже обращался в поликлинику. Тогда врач сказала, что у меня какое-то непонятное воспаление внутри, и посоветовала мне попить травки. Мне понравилась такая консультация. Тем более, я лишил аптеку сверхприбыли за продажу препарата с космическими ценами, а себя от разорения. А трава эта росла прямо под ногами.

Обычно, больной идёт к врачу за здоровьем, наивно полагая, что его здоровье может поправить специалист. Как сказал врач-телеведущий Мясников, роль медицины сильно преувеличена. В одной цивилизованной стране провели исследование: во время забастовки врачей смертность населения снизилась вплоть до нуля. Сейчас в свободном доступе столько научно-популярной литературы по оздоровлению, что если есть желание, то можно самому читать свои анализы, вспоминать слова всемирно известных врачей и практически использовать их советы.
Всем хорошего здоровья!

Анатолий, 66 лет