Не хватает квалифицированных кадров

В России прогнозируют рост безработицы, а в Качканаре пока, наоборот, вакансий больше, чем безработных

Кризис на рынке труда России затронет всех: одни компании сокращают штат, закрываются или приостанавливают деятельность, другие — переводят сотрудников в зарубежные офисы или реорганизовывают бизнес.

Зашатались даже сильнейшие

Международные компании одна за другой объявляют  об уходе или временном прекращении работы на российском рынке, некоторые — об увольнении своих сотрудников. Насчет оставшихся — полнейшая неопределенность: кто из них закроется, а кто продолжит работу и на каких условиях? Ситуация выглядит похожей на кризис 1998 года, пишет журнал Forbs.

Не так давно Forbs опубликовал 10 лидеров рейтинга лучших работодателей России-2021. Давайте посмотрим, что это за компании.

  • ВТБ (работает, но под санкциями)
  • «Магнит»
  • «Сбер» (работает, но под санкциями)
  • Тинькофф Банк (работает, но под санкциями)
  • «Яндекс» (работает, но под санкциями)
  • IKEA (компания ушла из России)
  • Mars (компания ушла из России)
  • Procter & Gamble (компания ушла из России)
  • Unilever (компания ушла из России)
  • VK

То есть это те компании, которые, в том числе, давали наибольшее количество рабочих мест в России. Если пошатнулись лучшие работодатели, то что делать остальным?

Эксперты в один голос говорят, что, пожалуй, ни один из предыдущих кризисов не сотрясал так сильно российский рынок труда. В ближайшем будущем кризис затронет все отрасли, где есть существенная доля иностранных инвестиций. Из России уходят или приостанавливают деятельность крупнейшие автопроизводители, ритейлеры, нефтяные корпорации, производители электроники и промышленного оборудования. Это значит, что десятки тысяч сотрудников могут остаться без источника дохода, другие сотрудники могут быть отправлены в оплачиваемый отпуск, включая топ-менеджмент.

В России без работы окажутся миллионы

По самым скромным расчетам специалистов, рост безработицы в стране уже скоро может вырасти в 2 раза и составит 5-7 миллионов человек.

Хотя многие всё ещё считают, что катастрофы на рынке труда удастся избежать. Оптимизм пытается внушить пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

— Будем надеяться, что все-таки не миллионы людей останутся без работы, а меньше. Действительно, компании уходят, правительство этим занимается. Это приоритетный вопрос — безработица и антикризисные меры на рынке труда.

— Пока прошло слишком мало времени с наступления новой реальности в феврале 2022-го, а рынок труда обычно реагирует не мгновенно, — сказала изданию «Коммерсант» ведущий эксперт крупнейшей компании интернет-рекрутмента Наталья Данина. — На сегодняшний момент одна половина работодателей «заняла выжидательную позицию», другая — проводит подбор новых сотрудников в запланированном темпе и режиме.

Первые негативные изменения, считают эксперты, могут произойти в конце марта — начале апреля. К этому моменту прояснится ситуация в той же авиаотрасли, которая одна из первых столкнулась с невозможностью работы в нынешних условиях. А вот крупный российский бизнес из других сегментов российской экономики будет перестраивать свои проекты от нескольких месяцев до полугода.

Ритейлеры, которые в основном заявили о приостановке своей работы в РФ и пока не увольняют работников, также должны будут принять решение о продолжении сотрудничества с ними в пределах полугода, отмечает юрист Центра социально-трудовых прав Юлия Островская.

— Вряд ли компаниям выгодно платить зарплаты неработающим сотрудникам, а перевести их в режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели можно на срок до шести месяцев, — говорит она.

Эксперты единодушны лишь в одном: в перспективе ухудшения на российском рынке труда неизбежны. И они так или иначе затронут абсолютно все отрасли экономики. Тем более, что сферы экономики сейчас так тесно переплетены, что сбой в одной отрасли неминуемо приведет к сбоям в других. А некоторые отрасли в новых условиях рискуют в буквальном смысле обрушиться. Первые на очереди такие сферы услуг, как досуг, туризм, общественное питание, такси. Проблемы там возникнут из-за резкого падения доходов населения, которому будет уже не до развлечений и комфорта.

«Сокращение» заменили на «высвобождение»

Замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова 24 марта сообщила, что российские работодатели «заявили к высвобождению» около 59 тысяч сотрудников. Ее цитирует «Интерфакс».

— Почти 14 тысяч работников находятся в отпуске без сохранения зарплаты. Этот показатель практически не менялся с начала марта. К высвобождению заявлено порядка 59 тысяч человек, это на 10% больше, чем на 1 марта, — сказала Мухтиярова на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации, добавив, что большинство организаций намерены сохранять свои трудовые коллективы.

Мухтиярова добавила, что в простой уже выведены почти 95 тысяч работников, что в 2,5 раза выше, чем было 1 марта. Ещё почти 14 тысяч сотрудников российских предприятий находятся в отпуске без сохранения зарплаты.

В Качканаре пока всё стабильно

Казалось бы, авиапромышленность, машиностроение и другие отрасли далеки от нашего моногорода. Но качканарцы тоже обеспокоены, коснутся ли санкции компании Евраз. Пока в Евразе уверяют, что сокращений не предусмотрено, компания остаётся на плаву (от ред. — читайте интервью с вице-президентом Евраза на с.7).

Кроме работников комбината, в ожидании замер малый бизнес: что будет с торговлей непродовольственных товаров, со сферой услуг (парикмахерские, салоны красоты, турфирмы и так далее)?

Но пока подавляющее большинство и работников комбината, и представителей малого и среднего бизнеса надеются, что санкции не коснутся своим крылом Качканара. Многие в скором времени ожидают улучшения ситуации.

Мы поговорили с директором Качканарского Центра занятости Натальей Мухамедьяровой, как обстоят дела на рынке труда в Качканаре.

— При нарастании безработицы даёт ли нам какое-то преимущество статус Качканара как моногорода?

— На сегодняшний день в городе ситуация спокойная, всё стабильно. А вообще если брать прошлые периоды, то в случае кризисных ситуаций, конечно, моногорода в приоритете. Потому что если страдает отрасль промышленности или направление моногорода, то оказывается материальная помощь градообразующему предприятию. Идёт поддержка именно работодателя.

Повторюсь, мы оптимистично смотрим на ситуацию.

— Ваш прогноз по ситуации в городе? Сейчас без работы могут оказаться парикмахеры, продавцы непродовольственных товаров, то есть тех сфер деятельности, которые постепенно буду сворачиваться из-за введения санкций.

— Если они обратятся к нам в центр занятости, мы их можем переобучить на востребованные профессии, если они встанут к нам на учет как безработные. На сегодняшний день востребовано очень много рабочих специальностей. Мы обучаем под потребность работодателей с дальнейшим трудоустройством. Есть договоренности с предприятиями, мы знаем их потребности в рабочей силе. У нас есть в городе учебные заведения, которые обучают именно по тем специальностям, которые нужны конкретным предприятиям.

Например, в прошлом году мы обучали для «Металлиста» на машинистов крана. Люди проходили практику на «Металлисте», туда же потом и были трудоустроены.

— «Металлист», щебеночно-дробильный завод так долго ведут набор персонала…

— Сейчас в Свердловской области сложная ситуация с кадрами — их не хватает. При хорошем уровне заработной платы постоянный дефицит кадров. Даже если посмотреть по количеству безработных и по количеству вакансий, то вакансии превышают практически в два раза количество безработных граждан. И такая ситуация по всей области. Сейчас работающим стабильным предприятиям нужны квалифицированные работники.

— Сколько качканарцев сейчас стоит на учёте в центре занятости?

— На учете на сегодняшний день состоят 211 безработных граждан.

— Сколько вакансией имеется на сегодня в Качканарском центре занятости?

— На 28 марта в Качканарском центре занятости размещены 402 вакансии.

— Примерно сколько человек в месяц находят работу благодаря ЦЗ?

— Ежемесячно около 100 человек находят работу при содействии центра занятости.

— Какие из них наиболее востребованы?

— Прежде всего востребованы рабочие профессии (обрубщик, слесарь, термист, токарь, электрогазосварщик, электромонтер), медицинский персонал, сотрудники органов правопорядка, педагогические работники, охранники.

— Какие предприятия активно ведут набор персонала?

— ОАО «Металлист», ООО «Щебёночно-дробильный завод «Северный», Качканарская ЦГБ, МО МВД России «Качканарский», МУП «Горэнерго», образовательные организации, ЧОП «Интерлок-КГОК» и другие.

— На каких предприятиях Качканара, наоборот, сокращают работников?

— На текущий момент сокращений на предприятиях города нет.

— Какие программы по переобучению сегодня предлагает ЦЗ?

— Центр занятости старается обучать безработных граждан по профессиям, заявленным работодателями: электромонтер, электрогазосварщик, охранник и другие. В том числе с последующим трудоустройством на предприятиях города.

Мы обучаем женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Проводим обучение незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Также производится обучение в рамках мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года:

  • граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно. Также обучаем молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящуюся к следующим категориям:
  • граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;
  • граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;
  • граждане, находящиеся под риском увольнения.

Ну и другие категории.

— Наталья Хамисовна, какие-то новые программы по переобучению планируются?

— Если на предприятиях будет либо сокращение или объявление простоя, то предприятиям будут выделяться субсидии на обучение работников, находящихся под риском увольнения. Но пока, я повторюсь, на территории Качканарского городского округа всё спокойно.

— Если человек сокращен на производстве, какие выплаты и как долго он будет получать?

— В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если более высокий размер не предусмотрен трудовым или коллективным договором.

Если период трудоустройства уволенного превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости уволенный в праве получить средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть, пропорциональную периоду трудоустройства в этом месяце, если в течение 14 рабочих дней после увольнения он обратился в указанный орган и за два месяца после увольнения не был трудоустроен.

— Если человек был индивидуальным предпринимателем, может ли он после закрытия ИП встать к вам на учёт?

— Да.

— Сколько сейчас составляет пособие по безработице?

— Минимальный размер пособия — 1725 рублей, максимальный — 14710,8 рубля.

Надейся на лучшее, но готовься…

Нам предстоят сложные времена. И нужно быть готовыми ко всему. Если сейчас мы ещё не в полной мере почувствовали последствия кризиса, то к осени мы ощутим его по полной программе. Россияне будут рады невысокой, но стабильной зарплате. Придется отказывать себе в том, к чему мы уже привыкли за последние годы: к развлечениям, поездкам, хорошим средствам ухода и гигиены, да даже к букету цветов, если он выращен не на своем садовом участке.

Говорят, что кризис — это время возможностей. А какие возможности есть у простого качканарца?

Лариса Плесникова