Не можешь дыхнуть – возьмут кровь

С начала июля для автомобилистов изменились законы. Одно из изменений касается страхования автомобилей, второе — процедуры проверки на алкоголь.

Теперь в России действует новая форма полиса ОСАГО, которая станет единой для привычной всем бумажной и для электронной формы. На документе теперь есть QR-код, который будет хранить подробную информацию о транспортном средстве. Через QR-код можно будет считать модель автомобиля, гос.номер, VIN и другие данные. Также там будет указана информация о владельце автомобиля, лицах, допущенных к управлению, и период действия страховки.

Кроме этого, водителей станут по-новому проверять на алкогольное опьянение. Задействуют как алкотестер, так и анализ крови. Это сделано для предотвращения случаев, когда водитель настолько пьян, что не может даже выдохнуть. А также в случае ДТП с участием нетрезвого водителя, когда он находится без сознания.

Подозрительных водителей полицейские по-прежнему будут проверять на выдыхаемый воздух при помощи алкотестера. Новая норма закона коснется тех, кто отказывается или не может дышать в трубочку.

Напомним, что за «пьяную» езду предусмотрено наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей и лишения прав на 1,5-2 года.