Не будем торопиться с вакцинацией

Медики Свердловской области напоминают о необходимости вакцинации против клещевого энцефалита. Тем более что зима в этом году была тёплой, клещи будут особенно активны и опасны.

Выход один — всем вакцинироваться! Решила это сделать и я. Подхожу в регистратуру с вопросом: как можно вакцинироваться против клещевого энцефалита? С недовольным видом, с раздражением регистратор отвечает:

— Покупайте в аптеках вакцину! Других вариантов нет.

Главный специалист по медицинской профилактике А.Харитонов утверждает, что в этом году право на бесплатную вакцинацию имеют все, кто старше 60 лет, и все дети. Остальные должны будут оплачивать вакцину. Использоваться будет наша отечественная вакцина, она соответствует всем международным стандартам. Всё предельно ясно.

Вакцина в аптеках города есть, она продаётся за 420 рублей. Будет она и в поликлинике, уже заказана.

Уважаемая Валерия Владимировна Мартемьянова! Неужели нельзя через газету разъяснить всё, чтобы пожилые люди лишний раз не беспокоились и не ходили по аптекам в поисках вакцины.

Перед вакцинацией обязательно надо будет пройти осмотр терапевта. Особенно это нужно тем, у кого есть какие-то хронические заболевания.

Так что давайте не будем торопиться с вакцинацией. Подождём бесплатную вакцину и все успеем привиться. Берегите себя! Здоровья всем!

Нина Дашкевич