«Недетский разговор» качканарца с президентом

 

— Здравствуйте, Вла­димир Владимирович! Меня зовут Воронцов Александр, я из Качкана­ра Свердловской области, – так начал разговор с президентом наш земляк в ходе прямой линии в со­чинском образовательном центре «Сириус», а затем вместе с друзьями презен­товал созданный своими руками наноспутник.

Встреча молодежи 10- 17 лет с Владимиром Пу­тиным проходила в Сочи 21 июля, прямая трансля­ция под названием «Не­детский разговор» шла по каналу НТВ. Отрывок этой записи мигом раз­летелся по интернету. Что еще изобрел качканарец и как юноша оказался в «Сириусе» – об этом мы узнали лично от Алексан­дра Воронцова.

Год назад Саша закончил девятый класс школы №7 и уехал в Специализирован­ный учебно-научный центр при УрФУ (СУНЦ). Он оту­чился 10 класс, прожил год в Екатеринбурге, но по-преж­нему остается качканарцем. В смены образовательного центра «Сириус» юноша попадает уже в третий раз: два раза в феврале, в летней смене оказался впервые. Каждая смена длится три недели, за это время ребя­та работают над проектами и перенимают опыт у ма­стеров своего дела. Чтобы попасть на смену в «Сири­ус», необходимо сделать проект. В феврале качка­нарец работал в «Сириусе» над созданием «Пищевого 3D-принтера» – шокола­дом он печатал еду в виде 3D-моделей. На последнем региональном отборе Алек­сандр победил, выступив с проектом «Типовой узел бо­лидной сети».

– Это не астрономия, а больше физика и програм­мирование. Мы фотографи­руем небесное тело в двух точках и определяем место его падения. Например, с помощью нашего проекта можно было бы определить место падения челябинско­го метеорита. Как вы знаете, его точного места падения так и не нашли, – рассказал Александр.

Работу над созданием наноспутника в летней сме­не «Сириуса» он вел в груп­пе из пяти человек. Было сложно, но, говорит юноша, если начать разбираться, то затягивает. Трудились ребята по 6-8 часов с веду­щими специалистами из НИИЯФ МГУ и «Спутникс», поддерживал их научный руководитель из института им.Баумана Дмитрий Гал­кин. Наноспутники запу­скают по всему миру с 1999 года, однако российские школьники, презентовав­шие спутник президенту, первые в России (вторые или третьи в мире), кото­рые создали его.

– Мы разработали насто­ящий спутник размерами 10х10х10 сантиметров, ко­торый весит всего один ки­лограмм. Он предназначен для исследования космиче­ской погоды. Нами был раз­работан детектор, способ­ный улавливать заряженные частицы и регистрировать их энергию. Когда спутник будет запущен, мы сможем собрать данные, на каких орбитах какие заряженные частицы, – представляли свое детище ребята Влади­миру Путину.

Как пояснил нам Алек­сандр позднее, с поняти­ем космическая погода он познакомился этим летом. Изучение микровысыпа­ний в радиационных поясах земли важно для исследова­ния влияния радиации на различные космические ап­параты, можно познавать, как радиация влияет на верхние слои атмосферы.

Во время презентации наноспутника школьники сообщили президенту, что в 2013 году «Роскосмос» за­являл о бесплатном запуске образовательных спутников, но обещание не выполнено.

– Давайте посмотрим, я с «Роскосмосом» погово­рю. Но они, скорее всего, по конкурсу будут выбирать спутники. Вам нужно будет его выиграть! – закончил беседу глава государства.

Как сообщил качканарец, на следующий день после «Недетского разговора» у школьников был космиче­ский урок, на котором они беседовали с космонавтами МКС.

– Мы задали им этот же вопрос, поэтому некое дви­жение в реализации наше­го проекта есть, – добавил Саша.

Впереди у молодого че­ловека 11 класс. Куда и на кого он пойдет учиться, кач­канарец пока держит в тай­не, но свою жизнь хочет свя­зать с программированием, математикой и конструиро­ванием. Бывший классный руководитель юноши и пре­подаватель физики школы №7 Анна Гулидова гордит­ся успехами своего ученика. По ее словам, выпускник поддерживает с ней связь и находит время встретиться, когда бывает в Качканаре.

– Саша всегда старался в учебе, с желанием и интере­сом участвовал в олимпиа­дах, турнире юных физиков, неоднократно был побе­дителем и призером олим­пиад, у него много грамот. Физика и математика были любимыми предметами в школе. В 9 классе он впер­вые побывал в «Сириусе», проекты были еще тогда. Я всегда гордилась своим уче­ником. Спасибо родителям, которые его во всем под­держивают, – ответила Анна Ефимовна.

Мы желаем Александру успехов в будущей учебе и научных трудах. Наука мо­жет быть спокойной: под­растающие кадры есть, дело остается за материальной поддержкой.

Центр «Сириус» существует в Сочи с 2014 года. В его задачи входит раннее выявление, разви­тие и дальнейшая профессиональная поддерж­ка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в разных областях: искусство, спорт, естественно-научных дисциплин, а также добив­шихся успеха в техническом творчестве. В этом году на летнюю смену «Сириуса» приехали 800 талантливых ребят из 66 регионов страны.