На «Форманте» появится освещение

Проблема распределения земельных участков в 12 микрорайоне, прежде всего, в том, что люди попросту отказываются от приобретения земли под ИЖС, так как на территории нет совершенно никакой инфраструктуры.

Жители Качканара не один год добивались от местной власти организации подъездных дорог и оборудования освещения на местности. Долгое время этот вопрос не мог решиться, так как местные депутаты и чиновники не могли между собой договориться, сколько же денег на эти цели необ-ходимо и как грамотно распределить бюджет, чтобы и указ президента выполнить, и лишнюю копеечку не потратить.

И вот долгожданный момент настал. На оборудование освещения в 12 микрорайоне в общей суме планируется потратить 11 миллионов 400 тысяч рублей.

В эту сумму войдет строительство сетей электроснабжения «Форманта 1, 2, 3». Будут производиться работы по строительству двухцепной воздушной линии 6 кВ от опоры №10 до опоры №48 (линия №1) и от опоры №1 до опоры №6 (линия №4).

После окончания земляных работ подрядчик будет обязан выполнить работы по благоустройству, обеспечить уборку территории и вывоз строительных отходов с неё. Работы эти должны будут завершиться к 30 сентября.

А к 30 ноября будет выполнена установка двухтрансформаторной подстанции блочно-модульного типа с мощностью 400 кВа. Также от этой подстанции планируется строительство линии с самонесущим изолированным проводом из светостабилизированного сшитого полиэтилена типа СИП2 на железобетонных опорах. Для защиты воздушной линии установят ограничители перенапряжения, заземляющие устройства от грозовых скачков. Будет произведена реконструкция элемента ячейки комплектного распределительного устройства.

Пока в бюджете нет лишних 12 миллионов, но есть варианты, где город может перезанять такую сумму.