На Урале мэру разрешили бесплатно летать в командировки бизнес-классом

Дума Сосьвинского городского округа Свердловской области утвердила порядок возмещения расходов на командировки главе города Геннадию Макарову. Как пишет издание «Глобус», теперь чиновник может пользоваться тарифами бизнес-класса в самолетах, а также вагонами повышенной комфортности.

Согласно документу, ему могут возместить проживание в гостинице из бюджетных денег и сопровождение переводчика в случае, если он соберется в командировку за пределы России, пишет Znak.com.

Сам Макаров заявил журналистам, что в командировки ездит «не дальше Екатеринбурга».

«Я не пользуюсь воздушным транспортом, а поезд ходит у нас три раза в неделю. Выгоднее всего в этих условиях пользоваться автомобилем, что я и делаю. Порядок подразумевает лишь возможность использования таких тарифов, но лишь на всякий случай. Например, если это учеба в Москве или Петербурге. Но это исключительные случаи, я лично никогда не ездил в такие командировки», — произнес глава Сосьвы.

По данным из декларации доходов, за 2020 год Геннадий Макаров заработал 1,7 млн рублей.

15 ноября, Серовский районный суд оштрафовал на 10 тыс. рублей главу Сосьвы за то, что он присутствовал на заседании думы Сосьвинского городского округа, не надев медицинскую маску.