На подготовку школ к учебному году ушло 37 миллионов рублей

Как рассказала Марина Мальцева, начальник Управления образования г.Качканар, в течение лета в каждом образовательном учреждении провели ремонт. Всего на подготовку школ к 2018-2019 учебному году было выделено свыше 37 миллионов рублей.

— Данные средства были направлены как на ремонтные работы, так и обеспечение пожарной безопасности, антитеррористические мероприятия, обеспечение санитарным нормам и правилам и иные направления, — отметила в целом Марина Мальцева.

Так, этим летом провели ремонт кровли в ДЮСШ «Роукс», Детской школе искусств, д/с «Чебурашка», д/с «Ладушки», д/с «Звездочка» (№12). Частично ремонт кровли был в школе №7, школе №2, д/с «Дружба», школе №5. В школе №7, Лицее №6, д/с «Улыбка», д/с «Звездочка» (все 4 здания) — установлены новые пластиковые окна. У Лицея №6 также обновили спортивную площадку, а в д/с «Росинка» (4 мкр.) — пристрой к пищеблоку.

Дом детского творчества участвовал в федеральной программе «Доступная среда», по которой получил более 700 тысяч рублей из федерального бюджета и 630 тысяч рублей из местного на установку входной группы для маломобильных групп населения. В ДДТ много лет находится клуб «Милосердие», в котором занимаются дети-инвалиды. Установка пандуса там крайне необходимо.

Всего на ремонтные работы зданий образования ушло 16 миллионов 713 тысяч рублей. На пожарную безопасность — чуть больше 2 миллионов рублей. В рамках антитеррористической программы все учреждения образования в этом году оснастили системами видеонаблюдения на сумму 3 миллиона 907 тысяч рублей. Также затрачены средства на СанПин, обновление пищеблоков, игровую мебель в детские сады и учебные пособия в школы и т.д. В спортивной школе «Роукс» приобрели новый автобус, обновили спортивный инвентарь в школах «Роукс», «Олимп» и «Ритм». Более 10 миллионов рублей было затрачено для реализации безопасной дороги детей к школам и детским садам. Работу выполняли УГХ совместно с администрацией.

Кроме того, все учреждения образования теперь оборудованы системами видеонаблюдения.