На лайнере «Виртуоза» по Персидскому заливу

Продолжение. Начало в №9

Качканарка Алла Кравцова продолжает рассказывать о своём путешествии в Катар

На следующее утро мы приплыли в Доху, столицу Катара. Она возникла на месте рыбацкой деревушки. Ловили рыбу, добывали жемчуг, это являлось основным промыслом жителей. Сейчас жемчуг практически не добывают, потому что его стали выращивать искусственно.

В XVIII веке это была сплошная безлюдная пустыня. Сейчас в стране живёт более трёх миллионов человек, и только 12% из них местное население. Они пользуются всеми льготами и правами. А это бесплатная медицина, бесплатное образование, материальная помощь от государства. Но и всем остальным жителям тоже комфортно в этой стране: она занимает первое место в мире по безопасности. Кругом чистота, среди пустыни цветы и зеленые деревья.

Барейн — современная страна из стекла и бетона

Катар живёт на доходы от продажи нефти и газа. Что даёт безбедное, а вернее, хорошее существование для жителей. Вид управления — абсолютная монархия.

Когда мы приехали, у резиденции монарха проходил очень зрелищный парад верблюдов. Животные в цене доходят до миллиона долларов. В стране также разводят и лошадей.

Рабочая неделя — с воскресенья по четверг. Пятница и суббота — выходные.

В 2022 году в Катаре проходил чемпионат мира по футболу. На его проведение было затрачено очень много средств, но это сработало на будущее страны. Также в Катаре проходила выставка «ЭКСПО-2023», в которой участвовало более 70 стран.

В Дохе много высотных зданий, которые не походят друг на друга. Там находятся не только жилые дома, но и офисы, торговые центры. В торговом центре «Венеция» можно покататься на гондолах.

В Катаре верблюды — это священные животные

Безработицы нет. Если не работаешь по каким-то причинам, то платят пособие, на которое вполне можно жить безбедно. Женщины могут работать, могут и не работать.

Своих граждан они отправляют учиться в Англию, Америку, оплачивают проживание и обучение. Обучают на тех специалистов, которые нужны государству.

Поездка в метро бизнес-класса стоит 3 доллара, полцента стоит проезд в общем вагоне метро. Вагоны разделяются на мужские и женские.

В стране разрешено многожёнство, но не более четырёх жен. У правителя государства шейха Катара 4 жены и 16 детей. Если коренная катарка выходит замуж за иностранца, она лишается гражданства. Если мужчина берёт замуж иностранку, то платит за неё государству проценты.

По обычаю, родители сватают детей без их предварительного знакомства. Свадьба у них длится 4 дня, женщины и мужчины празднуют её по отдельности. Жених и невеста встречаются только в конце четвёртого дня. После рождения детей государство выплачивает пособия, но только коренным жителям.

Зима в этих странах очень комфортная — 17-24 градуса

Мужчины носят одежду белого цвета, это цвет чистоты, так же он отталкивает солнечные лучи. Женщины одеты в чёрное — это цвет скромности.

Машины в стране только премиум-класса: Тойоты, БМВ, Лексусы.

Мы посетили музей Исламского искусства. 4 этажа занимают коллекции и экспонаты со всего мира. Представлены рукописи, керамика, металл, стекло, слоновая кость, текстиль, дерево и драгоценные камни с трёх континентов.

В музее можно узнать, как жили эти народы раньше

Посетили мы и рынок в старой Дохе, он находится в одном из самых оживленных районов города. Раньше на этом месте бедуины торговали мясом, шерстью и другими товарами. Сегодня это лабиринт узких переулков, наполненных небольшими магазинчиками с полками для товаров от пола до потолка: одежда, обувь, благовония, специи, арабские духи, сладости и так далее. На рынке стоит скульптура в виде гигантского золотого пальца, установленная в 2019 году, когда Катар выиграл Кубок Азии по футболу.

В этой стране прошлое существует рядом с настоящим

Третий день нашего путешествия. Сегодня мы в Бахрейне — жемчужине Востока. Находится страна между Саудовской Аравией и Эмиратами. 1 миллион 700 тысяч жителей, из которых местного населения 45%. Религия — 75% шииты, 25% сунниты. В стране конституционная монархия, во главе стоит король.

Страна расположена на 51-м природном острове и на 33-х искусственно созданных. Самых крупных из них пять, но люди живут только на трёх островах. На северной и средней части острова стоят жилые одноэтажные дома. Почему не строят многоэтажки? Потому что по их религии ты не можешь быть выше аллаха, то есть выше мечети. Многоэтажные дома тоже есть, но в них живут приезжие, либо находятся офисы.

В стране всего 4% плодородных земель, там живут фермеры. Воду, как и во всех остальных странах залива, опресняют.

Залежи нефти в стране были открыты в 1932 году. Была построена электростанция, которая обеспечивает всю страну электричеством, да ещё и на экспорт продают.

Порт Халифа может принимать до десяти большегрузов. Рядом с портом, вдоль дороги, расположена американская база.

Температура зимой очень комфортная — 17-24 градуса. Но бывает, что зимой столбик термометра может опуститься и до -4.

Законы в Бахрейне, в отличие от других стран залива, более демократичные.

Наш гид Татьяна, с хорошим украинским говором, живёт в Бахрейне уже 21 год. Работает преподавателем, подрабатывает гидом. Замужем за коренным жителем. Имеет детей. Живут в доме со свекровью-мусульманкой. Ей разрешается иметь в комнате православные иконы, молиться, отмечать свои праздники.

Продолжение следует