На комбинате разработали уникальный аппарат

КГОК и НТМК запатентовали 20 изобретений

Федеральная служба по интеллектуальной собственности России с начала 2023 года выдала предприятиям Евраза НТМК и КГОК 20 патентов на уникальные изобретения.

Одно из изобретений посвящено модернизации машин непрерывного литья заготовок. Фото пресс-службы Евраза

Они относятся к производству мелющих шаров и посвящены наиболее эффективным способам непрерывной разливки стали. Все технологии прошли испытания и успешно применяются на комбинатах, сообщают в Евразе.

Металлурги НТМК зарегистрировали авторские права предприятия на технические решения в области использования огнеупоров, производства стали и производства мелющих шаров. Два патента посвящены новым способам непрерывной разливки стали, а также модернизации самих машин — в частности роликовой секции. Изобретение обеспечивает высокую эксплуатационную надежность оборудования, бесперебойный прокат, снижение простоев. Два патента касаются усовершенствования технологии производства и конфигурации весового дозирующего оборудования на шаропрокатном стане. Эффекты изобретений: повышение эксплуатационной стойкости металлических изделий и точности дозирования продукции.

Качканарский ГОК разработал и запатентовал модель струйного аппарата для перекачивания водных растворов в цехах фабрики окускования. Техническое изобретение направлено на повышение эффективности производственного процесса. Гидроэлеватор установлен в зумпфе-накопителе и используется для удаления рабочих жидкостей, которые образуются в процессе производства и после гидроуборки в цехах. В сравнении со схожими моделями запатентованный агрегат имеет увеличенную открытую приемную камеру, универсальную форму форсунки, его КПД на 50% выше аналогов. Устройство прошло испытания на КГОКе, авторские права зарегистрированы в Роспатенте. Сейчас агрегат успешно используется в производстве. В разработке энергетиков Ераз КГОК другие уникальные инженерные решения, которые также будут запатентованы.

— Изобретения работников уральских предприятий Евраза созданы на основе опыта, высокой компетенции и инженерных изысканий. Запатентованные технологии и модернизированные модели оборудования позволяют наиболее эффективно выстраивать производственные процессы и повышать качество продукции, — отметил вице-президент Евраза, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Ежегодный экономический эффект от использования запатентованных изобретений в области сталеплавильного и прокатного производства составляет более 1 млрд рублей.