На КГОКе добыта 2,5-миллиардная тонна руды

Это рекорд среди российских горно-обогатительных комбинатов

Евраз КГОК добыл и переработал 2,5-миллиардную тонну железной руды со дня основания.

Комбинат пересек этот рубеж первым среди российских горно-обогатительных комбинатов, сообщает пресс-служба компании. Достичь масштабного уровня добычи руды помогли серьезное обновление парка карьерной техники и оборудования на фабриках, профессиональная работа коллектива и повышение эффективности производства.

Юбилейная тонна была отбита в результате массового технологического взрыва в Главном карьере, на горизонте 20 метров. Титаномагнетитовая горная порода была отгружена на обогатительный передел, где из нее произведен железорудный концентрат, а затем окатыши и агломерат.

Сейчас в четырех карьерах предприятия работают современные высокопроизводительные буровые станки, в вывозке породы задействованы 240-тонные самосвалы, обновленный парк железнодорожного транспорта: локомотивы НП-1 и думпкары. Ведется планомерная замена оборудования на обогатительном переделе, внедряются инструменты цифровой аналитики, модернизируется оборудование подстанций.

На комбинате реализуются инвестиционные проекты «Разработка Собственно-Качканарского месторождения» и «Развитие хвостового хозяйства».

Для последующей эффективной работы на комбинате продолжается обновление техники: в 2024 году будут запущены в работу буровой станок, экскаватор, четыре самосвала грузоподъемностью 240 тонн.

Фото пресс-службы Евраза