На качканарца составили 2 протокола за дискредитацию Вооруженных Сил РФ

29-летний качканарец попал в поле зрения правоохранительных органов за посты и комментарии в соцсети Вконтакте.

Как сообщают в полиции, «с февраля 2022 года он размещал в социальной сети Вконтакте на личной странице символику нацизма, а также высказывал неправдивые сведения в отношении Вооруженных Сил Российской Федерации».

Фото: Reuters

18 марта в отделе полиции Качканара на мужчину составили целых три протокола: по ст.20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и по ст.20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации).

22 марта Качканарский городской суд по одному из протоколов (по ст.20.3 КоАП) вынес постановление о назначении качканарцу административного наказания, как утверждают в полиции, в виде штрафа. Закон предусматривает штраф для граждан по этой статье — от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В начале апреля в городском суде назначены еще два заседания по остальным двум протоколам — уже по новой статье, введенной только 4 марта этого года — за дискредитацию Вооруженных Сил РФ). Статья предусматривает штраф для граждан от 30 до 50 тысяч рублей.

Юристы поясняют: если человек, подвергнутый административному наказанию по новой статье за дискредитацию Вооруженных Сил, совершит аналогичное преступление, то это повлечет уже уголовную ответственность.

МО МВД России «Качканарский» призывает граждан тщательно проверять информацию, а также не распространять неправдивые новости в информационном пространстве.