На выборы опять будут заманивать розыгрышем призов

С 15 по 17 марта в России пройдут выборы президента РФ.

Проголосовать на выборах главы государства можно несколькими способами: на участке, с помощью ДЭГ или приложения «Мобильный избиратель». «Мобильный избиратель» даёт возможность гражданам отдать голос из любой точки страны.

Для этого следует заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. С 29 января по 11 марта 2024 года это можно сделать через портал госуслуг, а также в территориальной избирательной комиссии или МФЦ. А c 6 по 11 марта — в участковой избирательной комиссии (УИК).

Дистанционно можно проголосовать на портале госуслуг с 8 часов 15 марта до 20 часов 17 марта.
И, конечно же, традиционный способ голосования — с помощью бюллетеней на своём избирательном участке.

Перед выборами, с 18 февраля по 7 марта, члены избирательных комиссий будут проводить поквартирный обход жителей. Члены УИК должны рассказать о предстоящих выборах, довести информацию о способах голосования, раздать информационные материалы и ответить на вопросы избирателей.

Председатель Качканарской городской территориальной избирательной комиссии Николай Кропачев рассказал, что члены комиссии будут экипированы специальными значками и сумками с символикой выборов.

Одновременно с выборами, рядом с избирательными участками, будет проходить викторина «Опорный край», приуроченная к 90-летию Свердловской области. Для участия в викторине нужно будет заполнить бланк, ответив на вопросы анкеты. Всем участникам викторины будут присвоены уникальные номера, с помощью которых пройдет розыгрыш призов. Будут разыграны смартфоны, автомобили и даже квартиры. Подведение итогов запланировано на 12 апреля.

Скорее всего, викторина придумана для того, чтобы увеличить явку избирателей на участки. Ведь перед ТИКами поставлена задача — обеспечить явку не ниже 70 процентов. Напомним, что явка на выборах президента в 2018 году была 67,54 процента.