Наши пацаны – чемпионы России

В конце марта воспитанники спортивной школы «Олимп» боролись за звание чемпионов в Первенстве России по мини-футболу среди юношей «Мини-футбол – в школу».

В результате две команды из Качканара стали обладателями золотых и бронзовых медалей, обыграв команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Мурманска, Анапы и т.д. Тем самым качканарские ребята завоевали путевку на Европу, но пока поездка в Португалию под большим вопросом.

3

На прошлой неделе, в пятницу, спортсмены вернулись на родную землю. В этот же день руководство спортивной школы, тренеры и ребята провели пресс-конференцию в городской администрации.

DSC01455

Впечатлениями делились все. Больше всего качканарцам запомнились игры, когда 11 болельщиков (родители, учителя, воспитанники «Олимпа»), которых земляки взяли с собой, всеми силами поддерживали их во время матчей. Когда победили, плакали даже папы. А как радовались ребята, когда реальностью стал полет на самолете домой, обещанный за победу. Для кого-то он был первый в жизни. Ребята и тренеры признаются: ехали не просто поиграть, а чего-то добиться. К победе школа «Олимп» шла четыре года и на этом они не собираются останавливаться. В следующем году обещают привезти все медали.

DSC01588

– Мы очень рады этой победе, мы долго к ней шли. Будем продолжать тренироваться и приносить городу такие же победы, – пообещал капитан команды Егор Егоров.

На вопрос, почему качканарцы могут не попасть на международный турнир, тренер Олег Осминин ответил следующее:

– К сожалению, не всегда действует спортивный принцип. Нужно не просто победить, но еще и понравиться москвичам. Во-первых, они хотят, чтобы команда, представляющая Россию на международном уровне, была не просто чемпионом, но еще и давала стопроцентную гарантию победы. Во-вторых, у них есть свои сыновья, вот это самое обидное, и в спорте везде так. Почему у нас слабо играет российская сборная по футболу? Потому что не пускают туда обычных ребят, которые хотят и могут играть. Москва не очень жалует глубинку. Поехать на Европу или нет, решаем не мы и не регламент, решает исполком федерации, а возможно, отдельно взятые люди.

Хочется добавить, что качканарские ребята молодцы, они показали себя, и теперь Москва знает, что есть такой город Качканар, пусть маленький, но зато победитель.