Мэра Сосьвы оштрафовали за отсутствие маски

Серовский районный суд оштрафовал главу Сосьвинского городского округа Геннадия Макарова на 10 тыс. рублей из-за того, что он не был в маске во время заседания городской думы.

Согласно материалам дела, опубликованным на сайте суда, ранее на чиновника составили протокол по части частью 1 статьи 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), а 15 ноября было принято решение о назначении наказания в виде штрафа.

Как пишет издание «Глобус», кто-то сфотографировал Макарова во время заседания думы Сосьвинского городского округа, где на его лице не было маски. Но сам глава округа утверждает, что он просто приспустил маску, чтобы попить воды.

«Я решил попить водички, в это время меня кто-то сфотографировал. Кто именно — мне неизвестно, я даже не видел этой фотографии. Ее передали в полицию. Я попил воды и водрузил маску на место. Но суд мои доводы во внимание не принял. Но я еще раз повторяю, что маска была у меня при себе», — сказал Геннадий Макаров журналистам.