Мы не кочевники, чтобы в кустики ходить

Почему в городе не оборудованы общественные туалеты?

Наконец в День Победы мы сняли маски и радостно вышли, как в прежние годы. Я не буду рассказывать, как отметили этот день. Всё было необычно и красиво, всё предусмотрено. Кроме одной «мелочи» — туалета.

В таком состоянии находится туалет в парке «Строитель». Фото читателей

Многие вышли из дома еще в 9 часов. Стояли в ожидании демонстрации, потом концерт. Время поджимает, и многие захотели заглянуть в «маленький домик», что стоит в дальнем углу парка. Родители ведут туда детей, но почему-то быстро уходят в задние ворота в зелёную рощу. Захотела и я посетить этот «домик». Да только в ужас пришла: никто не подумал привести туалет в порядок. Туда просто не было входа, весь загажен от самого входа.

Да потому о нём и не подумали, что он стоит отдельно и далековато. Естественные нужды в таких местах у нас не принято справлять. Мы же русские, не привыкшие к культуре. Однако это не совсем так и не везде. Ездим мы с фотоклубом по Уралу, и где бываем, там нам не приходится бегать «в кустики».

Так где же культура у нас в городе? Вот прогулочное место сейчас у ДК. Выйдешь туда погулять и торопишься домой часа через два. А почему не поставить биотуалеты? Ведь столько уже сделано, а самого необходимого нет.

Что сказать на это? Боязнь, что будут сломаны, так же, как скамейки по всему городу? Да, в семье не без урода. Даже в Тамани, где большой мемориал воинской славы, скамьи, не чета нашим, и тоже ломают. Но культуру всё же надо соблюдать, мы же люди, а не кочевники, чтобы в «кустики» ходить.

В данном случае на празднике это была ложка дёгтя, да и не только на празднике. Это беда города. Надеюсь, что к следующим праздникам это будет учтено.

Тамара Белова