МЧС нарисует всё

Школы и детские сады в 3D: это не фантастика, а спецзадание МЧС

DSC_1139

Инженер 278 пожарной части Роман Гиленко созда­ет объемные интерактивные модели социально значимых объектов города.

Занимается Роман ком­пьютерным моделирова­нием по заданию главного управления МЧС России. 3D-модели школ, детских садов, административных зданий необходимы Центру управления кризисными си­туациями для предотвраще­ния и ликвидации послед­ствий терактов, наводнений, землетрясений и других чрезвычайных ситуаций.

План для Романа – ри­совать в среднем по два объекта в месяц. Инженер пожарной части закончил проектирование всех объек­тов Качканара, сейчас зани­мается «рисованием» Ниж­ней Туры.

На моделях у Романа есть все подъезды, поэтажные планы, внутренние помеще­ния, инженерные коммуникации, электрические сети, технологическое оборудова­ние.

Как пояснил начальник МЧС Качканара Николай Гиленко, выполненные кач­канарцем 3D-модели от­правляются в ЦУКС Екате­ринбурга, там проверяются и уходят в Москву. На сайте ЦУКСа есть интерактивные планы всех городов России. Центру управления они не­обходимы при чрезвычай­ных ситуациях, чтобы у спа­сателей была возможность быстрее посмотреть план города и помочь людям.

Сам Рома называет себя самоучкой. Но когда смо­тришь на интерактивную компьютерную модель по­жарной части или школы №7, где двигаются пожарные машины, прорисовано ка­ждое окошко и каждая ле­сенка, а территория вокруг оформлена деревьями, ни за что не поверишь, что моде­лировать он учился сам.

Инженер пожарной ча­сти рассказывает, что рабо­тает над моделями уже два года. Всего он нарисовал 24 объемных плана эвакуации населения для города Качка­нар – по два в месяц. Дольше всего Роман проектировал здание школы №8 (сегодня школа №2).

– Рисовал я все на глаз, но максимально приближен­но к пропорциям. Самым сложным было для меня здание школы №8. Оно само по себе сложное, со множе­ством лестниц и переходов. А нарисовать нужно каждое окошко.

Рассказывает о своей нуж­ной и сложной работе Роман с удовольствием. И теперь может ориентироваться в любом учреждении Качкана­ра с закрытыми глазами.