«Мусорную реформу» передвинули на 1 января

В прошлом номере «НК» мы писали, что с 1 ноября в Свердловской области стартует «мусорная реформа». Отходы будут вывозить по новым правилам Региональные операторы за новые тарифы. В среднем предполагалось, что плата за вывоз мусора вырастет в три раза.

Однако 16 октября в СМИ появилась информация, что реформу решили перенести на начало 2019 года.

Региональные операторы по обращению с твердыми бытовыми отходами в Свердловской области начнут работу с 1 января, объявил министр ЖКХ региона Николай Смирнов на пресс-конференции, посвященной «мусорной реформе». По его словам, региональные операторы были готовы начать работу, но 23 сентября вышло постановление правительства о новом порядке утверждения и согласования территориальных схем, из-за которых саму территориальную схему пришлось подкорректировать. Кроме того, по данным министра, сейчас рассматриваются изменения в методрекомендации по расчету тарифа на вывоз мусора.

Министр также отметил, что с января НДС увеличится до 20%, из-за чего тариф пришлось бы индексировать, если бы его приняли до ноября. «Также новый срок позволит заложить средства на вывоз мусора в бюджеты муниципальных учреждений», — отметил он.

Ранее о переносе сроков сообщил Znak.com директор ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Пономарев. По его словам, региональные операторы не могут приступить к работе 1 ноября из-за того, что тарифы и территориальная схема до сих пор не утверждены.

Параллельно стало известно о том, что на 29 ноября в Арбитражном суде Свердловской области назначено заседание по иску от тюменского ООО «Рифей», которое будет обслуживать Качканар, к свердловскому минЖКХ и «Спецавтобазе». Согласно опубликованным на сайте суда документам, тюменцы требуют признать недействительными торги министерства, по итогам которых «Спецавтобаза» была признана региональным оператором по Екатеринбургу и еще 34 муниципалитетам области.

Изначально «мусорную реформу» должны были провести еще в середине лета, регоператоры планировали начать работу 1 июля, однако минЖКХ отложило старт на 1 ноября. Больше переносить сроки регион не имеет права — по закону с января 2019 года Россия должна полностью перейти на новую систему обращения с отходами.