Мошенники выманили у качканарки 211 тысяч рублей

30 ноября 60-летней качканарке на сотовый телефон позвонила девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности банка, и сообщила, что была совершена попытка взлома банковских счетов, и деньги срочно необходимо перевести на безопасный счет.

Затем «лжесотрудница» банка перезвонила уже с другого номера и сказала перевести деньги на номера карт, которые она назовет. Встревоженная пенсионерка отправилась в отделение банка, где сняла деньги и положила их на указанный номер карты.

Через несколько дней после успешного совершения операции ей позвонил мужчина и представился сотрудником Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области. Мужчина сказал, что ему необходима помощь в разоблачении мошенников. Для этого гражданке нужно оформить кредит на 600 тысяч рублей.

После взятия кредита женщина обнаружила, что ее личный кабинет заблокирован. По совету «лжесотрудницы» гражданка обратилась в ближайшее отделение банка с целью забрать деньги наличными.

Сотрудники банка начали подозревать, что в отношении женщины ведутся мошеннические действия, и заблокировали ее карту. Общий ущерб пострадавшей составил 211 тысяч рублей.
Сотрудники МО «Качканарский» напоминают, что настоящие сотрудники банка не требуют каких-либо переводов на безопасные счета, никто из правоохранительных органов не просит помощи в разоблачении мошенников по телефону и не требуют оформить кредит.