Москвичи заслуживают лучшей жизни?

В феврале мэр Москвы Сергей Собянин оз­вучил президенту архиважную весть: москвичи, проживающие в «хрущевках» 50-60-х годов постройки, заявили о сносе своих «ветхих» домов и же­лании скорого переезда в новые квартиры. Идея была преподнесена как исходя­щая от «низов», не как иначе. Президенту так и доложили: жители попросили – а власть услышала.

На той же встрече градо­начальник столицы добавил, что проект по сносу совет­ских пятиэтажек уже почти завершен, однако есть дома, жители которых тоже хоте­ли бы переехать в новые квартиры. Президент идею одобрил, заметив, что это должно улучшить жизнь мо­сквичей.Проект планируют запустить в крайне быстрые сроки, чтобы начать его осу­ществление уже в сентябре этого года, поэтому сегодня законопроект внесли на осу­ждение в Государственную думу. Отдельный законопро­ект под программу нужен из-за ее беспрецедентных масштабов.

Программу по сносу мно­гоэтажек назвали програм­мой реновации, то есть про­цесса улучшения структуры, в данном случае, жилищной. Ожидается, что финансиро­ваться она будет в ближай­шие пять-шесть лет из город­ского бюджета – московские власти заявляли о готовно­сти ежегодно выделять 100 млрд рублей на программу сноса «хрущевок». В целом программа должна затронуть восемь тысяч домов общей площадью 25 миллионов кв. м, в которых проживают 1,6 миллиона человек. Данные по численности сопоставимы с населением нашего Екате­ринбурга. Представьте себе, что через какие-то полгода начнут расселять город-мил­лионник.

4 апреля на расширенном заседании Государственной думы Сергей Собянин докла­дывал депутатам, что «хру­щевки» были построены на 25-50 лет и уже в 1988 году Мосгорисполком принял первое решение, которое зафиксировало проблему и поставило задачу сноса пя­тиэтажек. За 20 лет было сне­сено 1655 домов и еще 67 должны будут демонтировать до конца следующего года.

Вы спросите а как же ка­питальный ремонт, на ко­торый мы все ежемесячно отчисляем неплохие суммы? Так вот, капитальный ремонт московских пятиэтажных домов эксперты признали бессмысленным, в отличие от нашего: он не только по­требует колоссальных затрат и не принесет долгосрочного эффекта, но и потребует от­селения жильцов с первых этажей и уменьшения пло­щади квартир за счет выноса внутрь комнат коммуникаций и срезания балконов, ремонт которых невозможен.

Как подчеркнул мэр Мо­сквы, переселять людей на­сильно никто не собирает­ся, будет проведен опрос.Взамен же морально и фи­зически устаревших домов (заметьте, не ветхих или ава­рийных!) жильцам обещают новое жилье в новостройках, расположенных в абсолют­ном большинстве случаев в пределах того же района, где находился старый дом. При этом не меньшей площади и с таким же количеством ком­нат. Площадь квартир, по пла­нам, может в среднем увели­читься на 20% за счет более просторных санузлов, кухонь и прихожих, а рыночная цена новых квартир по сравнению со старыми будет выше ори­ентировочно на треть.

– Закон призван, среди прочего, сократить сроки строительства нового жи­лья, убрав многие излиш­ние нормы и согласования, которые берут начало еще в советском времени. Из-за них процесс согласования и строительства новых домов сейчас превышает три года, что при масштабах програм­мы реновации растянет ее на многие десятилетия, – объяс­нял градоначальник Москвы.

Судя по всему, кому-то, вероятно, просто не терпит­ся взять себе кусочек «зо­лотой» московской земли, а для этого нужно изменить закон и ускорить бюрократи­ческий процесс оформления документов. По проекту, соб­ственники квартир в «хру­щевках» по уведомлению мэрии должны будут перее­хать в новое жильё в течение 60 дней. Если они откажутся, то, вероятно, дом отремонти­руют капитально, но, пугают при этом московские власти, через 10-15 лет жители оста­нутся у разбитого корыта – то есть дом будет аварийным.Уплаченные жителями «хру­щевок» взносы на капремонт власти Москвы планируют направить на строительство новых домов.

С одной стороны, проект звучит весьма благозвуч­но – у людей появится шанс улучшить свои жилищные условия. Но вокруг этого все­го сегодня слишком много вопросов. Так, например, что делать бизнесменам, у кото­рых в пятиэтажках есть сно­симая собственность (аптеки, салоны красоты, офисы), что будет с инфраструктурой тех районов – детские сады, шко­лы, поликлиники и так далее. И, в конце концов, чем хуже другие регионы, в которых есть многочисленное количе­ство действительно ветхих и аварийных домов?

В Качканаре 221 дере­вянный дом, не считая таких же «хрущевок», построен­ных в 1960-е годы. Это 1700 квартир, в которых живет по два-три собственника. О при­знании их всех ветхими или аварийными и речи не может быть, а уж тем более мораль­но и физически устаревшими. Еще бы, ведь это не «золотая» московская земля, вот феде­ральные власти и делают вид, будто и вовсе не слышат про­блем людей.

После выступления Сергея Собянина перед депутатами, как сообщает РБК, комитет Госдумы по жилищной поли­тике и ЖКХ обнаружил в за­конопроекте о сносе пятиэта­жек нарушения Конституции. Депутаты ссылаются на статьи 19, 45 и 46 Конституции и тре­буют прописать, что гражда­не могут обжаловать любые действия властей, в том числе выселение, это право может возникнуть, в том числе, и в течение 60 дней с момента получения квартир.

В комитете также просят отметить в проекте, что соб­ственники имеют право на по­лучение компенсации за жи­лье либо на предоставление другого жилого помещения «с зачетом его стоимости при определении размера воз­мещения». «Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения» – напомнили эксперты.

Законопроект о сносе мо­сковских пятиэтажек в первом чтении депутаты Госдумы рас­смотрят уже 19 апреля. Пред­варительный список домов, которые попадут под снос, подготовят к 1 мая. Увы, де­фицитный бюджет регионов, и уж тем более маленьких городов, не позволяет реа­лизовать столь масштабную программу реновации. За нас отчего-то решили, что лучшей жизни сегодня заслуживают только жители столицы.