Минприроды обязало КГОК восстановить лес

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области через суд обязало Качканарский горно-обогатительный комбинат выполнить работы по лесовосстановлению, сообщает «Агентство бизнес-новостей».

Вид с Собственно-Качканарского месторождения на скалу Верблюд на горе Качканар.

Производитель железорудного сырья был арендатором лесных участков площадью 16,1646 га, и площадью 1203,2530 га, расположенных на территории Качканарского городского округа, а также лесного участка общей площадью 200,3042 га, который находится на территории Нижнетуринского городского округа Свердловской области.

Под свои нужды предприятие производило вырубку леса как на горе Качканар, так и на горе Луковой в поселке Валериановске.

С 13 января 2020 года предприятие обязано было провести компенсационное лесовосстановление леса на площади 1419,7218 га. Однако оно этого не сделало в достаточном объеме.

Региональное Минприроды РФ обратилось с претензией к комбинату 6 апреля 2023 года и попросило выполнить все необходимые работы до 15 октября прошлого года.
Представители комбината в суде заявили, что соответствующие мероприятия уже ведутся. Теперь по решению суда предприятие обязано завершить работы в срок до 1 декабря 2025 года, следует из картотеки.