Мечты сбываются. Цейлон

Почему-то именно это старое название Шри-Ланки мне нравится гораздо больше. Итак, здравствуй, Шри-Ланка — сказочный, таинственный и манящий остров. Казалось, никогда не сбыться этой мечте. Я с детства помню о Цейлоне только одно — в жёлтых пачках со слоном был самый вкусный чай. Очень интересно, что же тут ещё есть? Солнце, Лаккадивское море в составе Индийского океана и мои любимые пальмы. Ну что ещё нужно для счастья? Я счастлива!

Шри-Ланка

Остров встретил теплом около 30 градусов. Здорово, что удалось укрыться от уральских холодов. Благословенная земля — так переводится сегодняшнее название острова.

Почти всю дорогу на Хиккадуву, район, где мы будем отдыхать, рисовые поля. Это основная пища островитян — рис с карри. Со слов гида, она очень острая. Наши желудки к такому не приспособлены.

Аюбован — приветствие и пожелание долгой жизни. Везде улыбающиеся, приветливые лица. И руки, сложенные ладошками на груди в приветственном «намасте».

Необычное зрелище — коровы, которых много, и они пасутся среди пальм.

Непривычное взгляду левостороннее движение так и подмывает крикнуть водителю: «Куда выехал на встречку?».

Красивый белоснежный отель прямо на берегу. Шикарно!

Солнце. Море. Отпуск

Наверное, никогда не устану любоваться морем. Оно абсолютно разное каждую минуту. Печально, что у нашего отеля нет песчаного пляжа. Зато есть коралловый, где много разной живности. Поэтому, видимо, отель и называется «Супер коралл». А искупаться можно и на соседнем, благо он в двух шагах.

Местные обитатели

Как я уже упоминала, на нашем коралловом пляже обитают в основном ёжики, различные рачки в раковинах и рыбки. Но если немного пройти, то можно поплавать с черепахами, покормить их. А вчера вечером ребята из обслуги отеля ловили мурену и предупреждали не входить в воду, так как приплывают барракуды. Правда или нет, не знаю. Но на всякий случай по ночам не захожу в воду. Не рискую.

А бархатной ночью можно отдохнуть в романтической обстановке на берегу.

Сегодня утром наблюдала варана, который неторопливо обходил свои владения. Хозяин. Мы-то приехали и скоро уедем, а он тут живёт всю жизнь.

Про ворон даже говорить не хочу. Сидят и поджидают зазевавшихся. Чуть отвернулся — рискуешь остаться без завтрака.

Юбка – это женская одежда?

На Шри-Ланке это не так. Тут мужчины носят юбки. Мужская юбка называется саронг. Саронг — это труба из ткани, в которую заворачиваются местные. Ткань просто завязывают на бедрах. Обычно рисунок шриланкийских саронгов это или в полоску (клетку), или батик с изображением животных и с традиционным орнаментом.

На острове сейчас саронги в основном носит старшее поколение. Юноши предпочитают джинсы, а саронг считается немодной одеждой среди молодых. Хотя в нашем отеле саронги носят в основном молоденькие парнишки.

Почему саронг? Удобно, свободно, ничего нигде не жмёт и не давит. Хорошая вентиляция. Для жаркого климата это важно. И москиты не кусают. На вопрос: носят ли они под саронгами нижнее бельё, ответ получила — 50 на 50. Кто-то носит, кто-то нет.

Крейзи бас

Транспорт на Шри-Ланке представлен в основном тук-туками, байками и автобусами. Машины, безусловно, тоже имеются в достаточном количестве, но как-то они не для всех.

Я хочу рассказать именно об автобусах. Узенькие улочки. Совершенно непонятно, как разъезжаются автобусы. Они тут какие-то совершенно безбашенные. Недаром автобусы называют «крейзи бас». Действительно, крейзи. Ну и что, что двойная сплошная, совершенно нормально, когда она проходит между колёс. Главное, не забывать подавать сигнал. Вот и едем, трубим всю дорогу: фа-фа, фа-фа, фа-фа.

Ольга Герасимова

Продолжение следует