Мечты сбываются. Цейлон

«Новый Качканар» заканчивает публиковать цикл путешествий качканарки Ольги Герасимовой по Шри-Ланке

Форт Галле

Форт Галле, также известный как Голландский форт, — ещё одна достопримечательность Шри-Ланки. Крепость занимает довольно большую территорию, за её стенами расположен целый микрорайон города. Она считается самой большой колониальной крепостью Азии.

Стены крепости выполнены из гранита и кораллов, но это уже поздняя голландская и английская постройка, изначально крепость была деревянно-земляной.

Непростая судьба у этого небольшого укрепления: сначала это португальский передовой пост для контроля моря, потом часть голландской крепости, а затем английская зенитная позиция Второй Мировой войны.

Тут расположен старейший маяк Шри-Ланки. Первоначально построен в 1848 году, но был полностью перестроен в 1939 году.

Голубая лагуна

Человек, который назвал экскурсию «Голубая лагуна», явно обладает отличным чувством юмора. Большой шутник. Я тщетно пыталась найти хоть каплю голубого в окружающей воде зеленовато-коричневого цвета. Даже голубое небо нисколько не «голубило» воду.

Мангровые заросли, конечно, не такие мощные, как на Занзибаре, но все равно впечатляют.

Лунный камень

В один из дней мы поехали на шахту, где добывают лунный камень. А вообще шриланкийские гравии содержат сапфиры, рубины, кошачий глаз, гранаты, топазы, кварцы и множество прочих самоцветов.

Эта шахта существует 45 лет. Глубиной 20 метров. Работают 3 человека по 2 часа, потом час отдыхают. Работа тяжёлая. В шахтном тоннеле добывают породу, которую потом промывают и находят камни.

После экскурсии заводят, конечно же, в ювелирный магазин. Ценник выше от 3 до 10 раз, чем это стоит в других ювелирных магазинах. На вопрос, почему в другом месте можно купить дешевле, нам отвечали, что там, конечно же, подделка. Избаловали, походу, наши туристы местных, избаловали.

Буддийский монастырь

Мне всегда интересно встречать монастыри в самых необычных местах. Вот и здесь, на каком-то затерянном островке, тоже монастырь. У входа, как водится, статуя Будды. На территории имеются и лежащий Будда, и много сидящих. Есть даже статуя, привезённая из Таиланда. Её «охраняют» слоны — символ Таиланда. Только здесь я узнала, что буддийские ступы выстроены в форме листа дерева.

Вот интересно, в странах, которые исповедуют буддизм, везде есть статуи Будды во всех видах: стоящие, сидящие, лежащие. Но я не могу вспомнить ни одной статуи Христа. У нас только изображения на фресках, в иконах. Единственная статуя Христа-спасителя, которая приходит на ум, и та в Бразилии. Говорят, что где-то есть ещё, но я не встречала.

Ну и, конечно, как уехать из монастыря без благословения ламы? Любое благословение не помешает.

Сад специй

В любой южной стране есть свой сад специй, который непременно включают во все экскурсии. И в каждом саду есть какая-то своя изюминка. Можно увидеть и узнать что-то новое.

Для меня уже много лет не секрет, как растут перец, ваниль и фисташки. Как заготавливают корицу. А вот красный ананас я увидела впервые. Ананасов таких маленьких размеров (не больше 5 см) я ещё не встречала. Кстати, он очень активно используется в средствах для похудения. И многие туристы «приличных» размеров охотно его покупают.

Сбылась ещё одна мечта

Столько интересного ещё можно рассказать об этой удивительной стране Шри-Ланке! Впечатлений осталась огромная масса. Удивительны и сами ланкийцы. Таких улыбчивых и приветливых людей я ещё не встречала.

Шри-Ланка — это калейдоскоп впечатлений! Искренне добрые местные жители, песчаные пляжи, тропическая природа, тёплое море, сёрфингисты, кухня с массой приправ, фрукты круглый год, удивительные заповедники и животный мир, горы, водопады, храмы и огромные статуи Будды.

Мне хватило 10 дней, чтобы окунуться в местную атмосферу, зарядиться эмоциями, впечатлениями и вдохновиться на год вперёд! Это путешествие на Шри-Ланку, в Хиккадуву, запомнится на долгие годы! Хоть поездка и была достаточно короткой, но этого хватило, чтобы понять — мне хочется вернуться сюда снова!