Мечты сбываются. Цейлон

Продолжение. Начало в №5

Путешествие в Эллу

Говорят, в России две беды: дураки и дороги. Не знаю как насчёт первой, но дороги на Шри-Ланке хоть и ровные, хорошие, но семь загибов на версту тоже имеют. А если учесть бешеную скорость, с которой передвигаются местные водители, то только диву даёшься, как удаётся остаться целой и невредимой после такой «болтанки».

И вот мы в горах. Какая красота вокруг!

Первая остановка — водопад Равана. Дорога в Эллу — горный серпантин. Красивый лес, только вместо елей и берёз пальмы, эвкалипты и какие-то другие неизвестные деревья. Представляете, как там дышится? А сколько в этих лесах живности!

Специально останавливаемся посмотреть летучих собак, которые, как и их собратья летучие мыши, висят на деревьях вниз головой и спят днём. Только размером они гораздо больше.

Идём кормить обезьянок. Они все разные: одни дружелюбные и доверчиво берут заранее припасённые бананы с рук, а другие очень агрессивные. Гиды знают об этом и предупреждают не подходить близко — животные могут просто вырвать бананы из рук, а могут даже укусить. Причём, в стае «злых» обезьян никто не может взять подношение, пока не насытится вожак. При нас он чуть не задушил маленькую обезьянку, когда та вперед него взяла банан.

Завтрак в горном кафе

Современное кафе на горной террасе. Фантастические виды окрестных гор в зале на открытом воздухе. Вкусный свежесваренный кофе. Уютный, продуманный дизайн помещений на всех трёх уровнях. Приветливый и услужливый персонал в национальной одежде. Всё это очень впечатляет.

Мне всегда интересны тематические панно или фрески на стенах. А в этом кафе помимо них ещё встретились скульптуры лошадей из дерева. Причём, композиция, где целый табун, вырезана из цельного ствола. А для любителей пошутить, имеется стул с ушками.

Форменное хулиганство и нарушение правил ТБ

До Эллы наша группа добиралась двумя транспортными средствами — автобусом и поездом. Местный поезд — уникальный транспорт. Маленькие вагончики.

Местные жители приветливые и улыбчивые, охотно уступают место. Но нам нужно похулиганить и непременно сфотографироваться на ходу, высунувшись из поезда, как мы видели на рекламных проспектах.

Сразу хочу сказать, что повторять эти трюки не нужно, так как мало того, что это очень опасно, это ещё и чертовски страшно.

Девятиарочный мост

Совершенно удивительное и впечатляющее сооружение — девятиарочный мост. Это самая популярная достопримечательность Эллы.

Непонятно, каким образом он построен в этих горах.

Мост находится на высоте 950 метров над уровнем моря, его высота составляет 30 метров.

Для туристов пускают специальный современный экспресс. На него билеты заказывают онлайн. И, как сказал нам гид Рошан, они очень дорогие.

Для путешественников поезд останавливается на мосту, чтобы они могли сделать красивые фото на память.

Ну и я не могла не воспользоваться возможностью — повисеть ещё и на нём.

Элла – место, где растёт чай

Элла — горная деревушка, даст фору остальным туристическим городам и посёлкам Шри-Ланки. Тут почти идеальный климат, живописные горы, много мест для треккинга, полно кафе с вкусной едой, а главное, очень спокойно и тихо.

Я думаю, англичане, владевшие Шри-Ланкой столько лет, постоянно по вечерам сидели за своими резными столиками и пили вкуснейший цейлонский чай. И чай, этот божественный напиток, и сейчас играет немалую роль в экономике страны.

Еще поразил шикарный спа-отель «98 Акров», где можно покачаться на гигантских качелях или пронестись на зиплайне по канатке над джунгями.

Ольга Герасимова

Окончание следует