Машина ДПС блокировала выезд с предприятия?

На электронную почту редакции пришел вопрос с фотографией, где наш читатель спрашивает: «На фото выезд с цеха связи ГОКа между автовокзалом и администрацией, напротив — гостиница и спуск в 7 микрорайон. Имеют ли право инспекторы ДПС прятаться в кустах и останавливать машины во время «часа пик», создавая тем самым пробку?

Имели ли они право в «час пик» 12 сентября, в 16.45, организовать пост на выезде с действующего предприятия, тем самым заблокировав все движение?»

Отвечает инспектор по пропаганде ГИБДД Качканара Людмила Пермякова:

— На фото не указана дата и время сделанной фотографии, поэтому объективно нельзя определить: выезжает ли автомашина с данной территории или выявляет нарушения правил дорожного движения.

Если машина ДПС действительно перекрывала выезд с предприятия, нужно было обратиться к наряду ДПС, я думаю, они предоставили бы сотрудникам выезд с предприятия. Но еще раз повторюсь: на фотографии нет даты и времени, и поэтому невозможно установить, так ли всё было на самом деле.

Служба сотрудников ДПС осуществляется в соответствие с Приказом Министерства внутренних дел России от 23.08.2017 года N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения».

В п.63 данного приказа сказано, что «при надзоре за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность своевременного пресечения правонарушения». Там, где вы указали месторасположение патрульного автомобиля, кустов и других сооружений нет, поэтому патрульный автомобиль отчетливо виден всем участникам дорожного движения.

Действия сотрудников также не противоречат пункту 88 вышеуказанного приказа: «Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения и т.д., а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения».

Сотрудники отдельного взвода ДПС несут службу в круглосуточном режиме, обеспечивая безопасность участников дорожного движения. Большое количество нарушений выявляют сотрудники именно в «час пик», когда, например, водитель, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, пытается в потоке автомашин «проскочить» из одного микрорайона в другой, тем самым подвергая жизнь и здоровье других участников дорожного движения опасности. Не думаю, что, остановив одну автомашину, создают проблемы с передвижением других транспортных средств.

Если же у участников дорожного движения возникают вопросы по работе инспекторов, то можно обращаться напрямую к начальнику отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения МО «Качканарский» М.А.Турицину. Прием по личным вопросам осуществляется начальником ОГИБДД в кабинете №1 по адресу: улица Тургенева, корпус 1, в четверг, с 16.30 до 17.30.

Качканарцы также могут присылать в ГИБДД фотографии нарушений правил дорожного движения, но на фото обязательно должны быть указаны дата и время съемки.