Мать ушла за спиртом и забыла дочь на улице

11 октября для пенси­онерки Александры Гав­риловой выдалось очень тяжелым. Выйдя из дома, женщина обнаружила у сво­его подъезда в 4 микрорайо­не маленькую плачущую де­вочку. Ребенку на вид было лет семь-восемь, девочка была в легонькой курточке и тапочках, с собой у нее был рюкзак.

1Юля, так назвалась пен­сионерке девочка, потеряла свою маму.

— Мама ушла за спиртом, а я не знаю куда, — всхлипы­вая, рассказала замерзшая девочка, — а я живу на Кач­канарской.

Пожилая женщина завела Юлю к себе домой, напоила, обогрела. А девочка, согрев­шись и нормально поев, по­просила:

— Можно, я у вас буду жить?

Через полчаса Алексан­дра Гаврилова сообразила, что девочку надо бы вести домой. Но как отправлять ее одну? Или вести самой? По­боялась: по рассказам девоч­ки она поняла, что родители у нее неблагополучные.

— Вдруг они там пьют? Как я им ребенка оставлю?

Александра Гаврилова решила отвести девочку об­ратно, где и нашла, к мага­зину «Красное и белое», и вызвать полицию. Полицей­ские приехали минут через двадцать. Пенсионерка ре­шила просто так девочку не отдавать и поехала вместе с полицейскими — ребенка отвезли в Центр социальной помощи. Оказалось, что в Центре уже находятся еще две ее родные сестры.

Как рассказали нам со­трудники отдела, мама у девочки действительно не­благополучная: не работа­ет, пьет. Дети — двойняшки семи лет и девочка девяти лет — постоянно проживают в Центре.

Если вы нашли на улице беспризорного ребенка, везите его в полицию, советуют в ПДН

Елена Мергазитова, на­чальник отдела ПДН, рас­сказывает, что многодетная мать-одиночка помещает их туда под предлогом тяжело­го материального положе­ния, чтобы свободно вести разгульный образ жизни. В отношении неё неоднократ­но поднимался вопрос о ли­шении родительских прав, но, как только доходит до суда, она сразу прекращает пить, приводит отца детей, говорит, что исправится. И девочек отдают ей обратно.

Но в этот раз дети были у горе-мамаши изъяты, а вот девочку, которую пенсио­нерка нашла у своего дома, сотрудники ПДН найти не могли. Мама таскала девочку по притонам, сама употре­бляла спиртное, а ребенок за всем этим наблюдал. К тому моменту, как Юлю привезли в Центр, девочку искали уже больше суток.

— Такая мать вполне мог­ла забыть девочку на улице, а ребенок, возможно, никог­да не был еще в 4 микро­районе, потому сам до дома добраться не мог, — ком­ментирует Елена Мерзаги­това. — Возможно, именно этот случай поможет суду лишить мать родительских прав. Тогда девочек поме­стят в детский дом и, воз­можно, найдут им хороших приемных родителей.

Пенсионерке большое спасибо, что она обратила внимание на плачущего и замерзающего ребенка. Но надо понимать, что пока она девочку кормила и грела, ее вполне могли искать поли­ция или родители. Поэтому, если вы вдруг увидите ре­бенка в опасном положении, немедленно везите его в полицию. Можете привести его домой, чтоб он согрелся, что-нибудь дать ему поесть, но в это же время звонить в полицию! И никак иначе!

Совсем недавно в Качка­наре был случай: четырехлет­ний малыш ушел из садика. Нашел его незнакомый муж­чина и привез в полицию.

— Мальчик переходил через дорогу, мужчина по­думал, что это ребенок се­мейной пары, которая шла чуть впереди, — рассказы­вает начальник ПДН. — Но когда они перешли дорогу, молодые люди пошли даль­ше, а ребенок пристроился к мужчине. Тот спросил, как его зовут и где его родители, на что мальчик ответил: «Да­леко». Тогда он забрал ре­бенка и привез на «Газели» в полицию. Причем, привез раньше, чем его потеряли в детском саду. Оказывается, мальчик сбежал с прогулки, а воспитатель хватилась его, когда дети заходили в груп­пу. Сначала она побежала его искать сама, потом побежала к заведующей, потом его по­бежала искать заведующая. А в это время полиция уже узнавала, откуда мог уйти ребенок.