Любовь к болельщикам улетучилась, как только сели в кресло депутата

Когда в 2018 году шли обсуждения: повышать или не повышать пенсионный возраст, депутат Госдумы, единоросс, бывший любимец спортивных болельщиков Александр Карелин публично заявил следующее: «Еще я считаю, что младшие должны помогать старшим.

Гимнастка Светлана Хоркина в Госдуме

Я говорю о своем здравствующем папе, которому исполнилось 82 года. Я должен папе помогать, а не перекладывать это на государство. И я призываю к этому всех тех, кто считает, что бабушки не смогут на свои небольшие пенсии тянуть за собой даже не детей, а внуков. Призываю прекратить находиться в состоянии иждивенцев».

Вот так и не иначе. Дети должны содержать пенсионеров-родителей, а то, что родители-пенсионеры горбатились на производстве, исправно выплачивая все налоги, это как бы по фигу. При этом он ни слова не сказал, что необходимо пенсии повысить до уровня, позволяющего пенсионерам жить, а не выживать. Кто он после этого? Да просто негодяй.

В далёком 1999 году Александр Карелин открыл спортивное представительство в Государственной думе. Затем в 2003 году эту эстафету подхватили Владислав Третьяк и Ирина Роднина. Ну, а потом уж различные спортивные федерации, совместно с «Единой Россией» обеспечили регулярный десант экс-спортсменов в депутатские ряды.

Кого там только не было: Светлана Журова, Алина Кабаева, Николай Валуев, Анатолий Карпов, Марат Сафин и ещё много бывших чемпионов, желающих подкормиться на депутатских харчах. В большинстве своём, депутатские мандаты они получали от партии власти – «Единой России».

Все они послушно голосовали и публично поддерживали любые людоедские законы, предложенные единоросами. Будь то повышение пенсионного возраста, закон «Димы Яковлева», повышение НДС с 18% до 20% и ещё много других, ухудшающих жизнь россиянам.

В своём чемпионском рвении они, в провластном прогибе, яростно старались опередить друг друга. Светлана Журова во время обсуждения пенсионной реформы рассказывала о своих 65-летних знакомых, «умоляющих» поднять пенсионный возраст до 70 лет. Почему только до 70 лет — непонятно.

В 2019 году в эту компанию спортсменов — единоросов влился биатлонист Антон Шипулин. И хоть он не успел проголосовать «ЗА» по пенсионной реформе, сомнений нет, вывернул бы карманы своих болельщиков, не задумываясь. Ведь не зря его «Единая Россия» снова отправила бороться за депутатский мандат, который он впоследствии и получил. Очень хочется, чтобы избиратели не покупались на лживые обещания единоросовских экс– чемпионов, готовых так же яростно бороться, только не за честь страны, а за кормушку Государственной Думы.

И вот, что интересно, высококлассных спортсменов в России хватает, но каким-то образом единоросовские эмиссары безошибочно выбирают тех, кто за плюшки с барского стола будет готов проголосовать за любой антинародный закон. То есть, пока все эти персонажи были действующими спортсменами, они в своих интервью клялись в любви к своим болельщикам. Но как только спортивная карьера закончилась, то любовь к своим фанатам сразу улетучилась, оставив место холодному, циничному расчету.

Наступившая спецоперация подтвердила, что ни в одном из экс-звезд спорта, ныне заседающих в парламенте, не обманулись. Все законы, цементирующие информационное поле страны, были поддержаны единогласно, в том числе и экс-спортсменами.

К сожалению, нельзя не отметить у большинства жителей России такие черты, как подобострастие перед некогда известными и публичными людьми, а также короткую память на предыдущие события.

Очень хочется надеяться, что проведение спецоперации в Украине существенно повлияет на политическую ситуацию в стране, и к следующим выборам в Государственную Думу у избирателей страны будет реальная возможность принять участие в действительно демократических выборах, а не в политическом фарсе с каруселями, подтасовками и административным ресурсом в пользу «Единой России».

Анатолий Забегаев