Липовый пожарный ходит по домам

На прошлой неделе по квартирам нашего города ходил мужчина, который представлялся сотрудником пожарной части.

Открывая незнакомому человеку, владельцы квартир слышали вопрос: «Есть ли в доме противогаз и противопожарные штучки на потолок?». «Пожарный» предлагал услуги по установке пожарных извещателей за 23 тысячи рублей, а если срочная установка — за 8 тысяч рублей.

— МЧС России и пожарно-спасательные подразделения не оказывают платных услуг населению. Полномочиями проводить в жилых домах проверки как электрооборудования, так и чего-либо другого личный состав пожарно-спасательных частей не обладает.

С официальной проверкой к вам могут прийти только сотрудники отдела надзорной деятельности, они обязательно покажут удостоверение и предъявят распоряжение на проверку.

Возможно, к жителям приходят работники какой-то фирмы, в названии которой имеется фраза «Пожарная безопасность» или что-то подобное. Этим людям важно продать свои товары и услуги, получить прибыль, они намеренно вводят граждан в заблуждение. С пожилыми жильцами такая хитрость удается лучше.

У диспетчера пожарной части имеется график обходов жилого сектора нашим личным составом, где указаны даты и наименование улиц. Если у вас есть сомнения по данному вопросу, звоните по телефону 101, — прокомментировал ситуацию начальник ФГКУ 46 отряда ФПС по Свердловской области Алексей Терех.