Лидеры интернет-голосования не получили гранты от Евраза

В мэрии прошло награждение победителей конкурса Евраза «Город друзей – город идей». Сумма гранта на воплощение проекта в 2018 году в Качканаре увеличена до 150 тысяч рублей, а общая сумма на все проекты – 1 миллион 500 тысяч рублей. В этом году на рассмотрение было представлено рекордное количество проектов – 56.

Все присутствующие организаторы и члены экспертного совета высказались положительно в сторону совместного сотрудничества с Евразом. Глава города Андрей Ярославцев пожелал, чтобы сумма, выделяемая на проекты, была еще увеличена. Практически каждый из выступающих отметил, что изменение в проведении конкурса оказалось положительными. Изменение — это заочное представление проектов.

В этом году ни один из участников не защищал свой проект в очной форме. В связи с этим на официальном сайте Евраз «Город друзей – город идей» было организовано интернет-голосование. Только вот результаты голосования никак не повлияли на решение, кому выделить средства.

Предлагаем вам познакомиться с пятеркой самых интересных, на наш взгляд, проектов, реализацию которых мы увидим в Качканаре в будущем году.

«Сенсорный сад», детский сад «Звездочка» (голосов на сайте – 92).

Проект направлен на создание в единственном детском саду посёлка Валериановск условий (определённой ландшафтной среды) для использования всех органов чувств в познании природы детям (в том числе детям с ограниченными возможностями), позволяющих восполнить дефицит эмоционально-чувственного общения с природой.

«В лесу как дома», Динара Заятдинова, 16 лет, учащаяся объединения ДДТ «Спортивный туризм» (голосов на сайте – 14).

Проект направлен на создание условий для развития спортивного туризма.

Действительно достойный проект, ведь многие качканарцы знают и любят такое ежегодное мероприятие, как турслет. Желаем авторам успешного воплощения идеи.

«Это наш город – нам в нем жить. Озеленение», Галина Суворова, Галина Чижикова (голосов на сайте – 47).

Проект предполагает благоустройство территории вдоль оживленной дороги — главного въезда в город Качканар: озеленение, посадка стеновых цветущих кустарников, оформление продольных цветочных клумб вдоль лестничного марша.

Преображение и улучшение окружающего пространства, экологической ситуации. Воспитание экологической культуры у жителей города.

Качканар в области славен тем, что является самым зеленым городом округи. А за большим количеством насаждений необходим большой уход. Будет замечательно, если задумка будет воплощена в жизнь и сделает город еще краше.

«Приобщение к истокам. Гончарная мастерская», Марина Попова, Детская художественная школа (голосов на сайте 141).

Проект предполагает создание условий для приобщения учащихся к народным промыслам, овладение культурным национальным наследием, приобщение к общечеловеческим ценностям, сохранение исчезающих видов декоративно–прикладного искусства, знакомство с традиционным гончарным ремеслом.

«Приобщение к истокам. Гончарная мастерская», Марина Попова, Детская художественная школа (голосов на сайте 141).

Проект предполагает создание условий для приобщения учащихся к народным промыслам, овладение культурным национальным наследием, приобщение к общечеловеческим ценностям, сохранение исчезающих видов декоративно–прикладного искусства, знакомство с традиционным гончарным ремеслом.

Другие проекты — победители

«Горница», Инна Васильева, Елена Жданова, Качканаркая городская библиотека им. Ф.Т. Селянина «Горница» (голосов на сайте – 16).

«Любимому парку», Елена Барихина, Людмила Китаева, муниципальное учреждение по работе с молодежью «Молодежный центр» (голосов на сайте – 18).

«Парад победы», Союз ветеранов Афганистана (голосов на сайте – 68).

«Символ горы Качканар», Ксения Лебедева, председатель молодежной думы (голосов на сайте 15).

«Школьное радио «Перемена FM», Александра Галимханова, преподаватель физики Лицея №6 Елена Мальцева (голосов на сайте – 76).

«Качканар, готовим тебе олимпийцев», детский сад «Чебурашка» (голосов на сайте – 32).

«Молодежный медиацентр «Крылья Икара», Алена Мухаркина, Качканарская городская библиотека им. Ф.Т. Селянина (голосов на сайте – 8).

Исходя из того, сколько голосов было отдано в интернет-голосовании проектам-победителям, видно, что все голосование оказалось абсолютно бессмысленным. Количество набранных очков у некоторых настолько мало, что удивляешься тому, как они получили грант. Возникает вполне логичный вопрос: «Для чего это голосование вообще было сделано?»

Может, было бы лучше устроить общегородское голосование за проекты? В конце концов, все они будут реализовываться на территории нашего города, а значит, это касается каждого жителя.

Проекты, не получившие гранты, но набравшие наибольшее количество голосов в интернете

«Каждый мальчик в душе – путешественник», МОУ СОШ №7» (217 голосов).

Проект направлен на разработку совместно с подростками познавательных историко-краеведческих маршрутов многодневных походов по родному краю с элементами краеведческой и экологической деятельности.

«Рука помощи», Детский сад «Звездочка» (155 голосов).

Создание Центра для родителей (законных представителей),

воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, в котором родители будут учиться играть, общаться, использовать игровое и коррекционное оборудование с детьми с ОВЗ.

«Становится историей война», ДДТ (130 голосов).

Приобретение современного аэрографического оборудования, инструментов и стендов-витрин для поддержания высокого уровня работ участников творческого объединения военно-исторической миниатюры и стендового моделизма «Молодая Гвардия».

«Зал кадетской славы», Союз ветеранов Афганистана (92 голоса).

Создание при кадетской школе-интернате «Пограничник» зала кадетской славы. Основными направлениями экспозиций будут: история развития кадетства в России; достижения кадетской школы-интерната «Пограничник»; экспозиция о пограничных войсках; экспозиция клубного формирования «345-й отдельный гвардейский парашютно-десантный полк».

«Спортивная площадка для уличных тренировок. WORKOUT», Общественное детское молодежное движение Качканара «Сталкер» (87 голосов).

Проект предусматривает оборудование современной спортивной площадки для популяризации уличного спорта, проведение соревнований среди молодежи.