Кушать стало дорого, а будет еще дороже

У каждой семьи есть свои традиции праздновать Но­вый год. Кто-то любит шумные застолья, кто-то собира­ется лишь узким семейным кругом. Но незыблемыми остаются традиции: выпить за Новый год по Москве, по­слушать поздравление президента и съесть тазик салата «Оливье».

topNewsПростой в приготовлении и набору ингредиентов этот салат даже дал название исследованию, которое Обще­ственная Палата проводит перед Новым Годом. Индекс «Оливье» включает в себя цены на основные продук­ты, необходимые для производства одного килограмма этого легендарного салата. Для расчетов исследователи берут цены на продукты в крупных городах России – Москве, Санкт-Петербурге. Мы же посчитаем свой кач­канарский индекс «Оливье».

Чтобы у нас получился килограмма салата, возь­мем:

200 г картофеля,
200 г зеленого горошка,
200 г куриного филе,
5 яиц,
100 г моркови,
100 г огурцов,
100 г майонеза.

В прошлом, 2014 году, 250 мл майонеза «Провансаль» мож­но было купить за 22 рубля, килограмм картофеля – за 18, яйца стоили 40 рублей десяток, филе куриное – 180 рублей кило­грамм, огурцы свежие – 160 рублей, морковь – 18 рублей, банка не самого дорогого горошка – 30 рублей.

В итоге, прошлогодний килограмм «оливье» мог обойтись нам в 120 рублей.

В этом году этот салат уже не будет таким бюджет­ным. К концу 2015 года цена на все ингредиенты вырос­ла почти на 50%. И это несмотря на то, что все продукты, возможно, кроме зеленого горошка, исключительно рос­сийские. Несмотря на официально заявленную Росста­том инфляцию в 11,41%, больше всего подорожали про­дукты. Так, в конце 2015 года салат «Оливье» обойдется уже гораздо дороже (для сравнения мы взяли цены в социальной сети «Монетка»). Больше всего подорожали яйца – один десяток можно купить за 64 рубля и майонез – банка «Провансаля» стоит уже почти 34 рубля. Карто­фель – 26 руб. за килограмм, морковь – 22, огурцы свежие – 185, банка зеленого горошка – 50, филе куриное – 240 рублей. Итого 1 килограмм салата будет стоить в сред­нем 160 рублей.

Таким образом, цены на основные продукты вырос­ли в среднем на 33 процента, не смотря на заявленную официально инфляцию в 11,4 процента. И многочислен­ные эксперты предупреждают, что на этом цены не оста­новятся.