Кто ответит за «косяки» с общежитием №59?

Злополучное бывшее общежитие № 59 в 4 микрорайоне все никак не сойдёт со страниц «Нового Качканара». Это и не удиви­тельно. Буквально каждую неделю всплывают все более интересные факты об этой реконструкции.

Мы неоднократно писали о том, что переселение кач­канарцев из ветхого жилья откладывается на неопреде­ленный срок из-за проблем с реконструкцией здания. Администрация тщательно пыталась скрыть все нюан­сы, но в итоге тайное все же стало явным.

Оказалось, что при пер­воначальной проектировке была допущена ошибка, и квартиры распланировали такой площади, которая не подходила для переселения из ветхого жилья, так как площади старого жилья и нового должны соответство­вать друг другу. Тут возника­ет резонный вопрос: неуже­ли юристы администрации об этом не знали? Конеч­но, знали. В Качканаре уже была практика переселения из ветхого жилья. Тогда вы­ходит, что сделано это было нарочно? Неужто ли жилу золотую для распила нашли? Давайте разбираться.

9 декабря депутаты при­няли бюджет на 2021 год. Подготовка к его принятию шла еще за пару месяцев до этого. На этапе подготовки мэром Андреем Ярославце­вым было направлено очень интересное обращение в адрес Юрия Бячкова, предсе­дателя думы. Приводим его отрывок.

«Уважаемый Юрий Нико­лаевич! Просим рассмотреть дополнительные предложе­ния к бюджету Качканарско­го городского округа на 2021-2023 годы, — пишет Андрей Ярославцев. — По меропри­ятию по переселению граж­дан из многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащи­ми сносу, перенести на 2021 год в связи с длительной процедурой оформления необходимой документации на ввод в эксплуатацию ре­конструируемого здания по адресу: 4-59 и необходимо­стью дальнейшей перепла­нировки его 2-х и 4-ком­натных квартир, а также недостаточным сроком для реализации мероприятия в текущем году, перенести неиспользованные ассигно­вания, предназначенные на данные цели в текущем году в размере 12 миллионов 911 тысяч рублей.

Из них: 5 миллионов 82,1 тысячи рублей на перепла­нировку 2-х и 4-комнатных квартир реконструируемого здания, 7 миллионов 828,9 тысячи рублей на выплату выкупной цены».

Если кратко, то в обра­щении Андрей Ярославцев просит включить почти 13 миллионов рублей на рабо­ты с бывшим общежитием на 2021 год. Не общежитие, а прямо бездонная бочка ка­кая-то.

В 2018 году, когда рекон­струкция только планиро­валось, рассчитывалось, что все работы обойдутся город­скому бюджету в 86 милли­онов и здание будет сдано в эксплуатацию до 31 декабря 2019 года. Но не тут-то было.

Госконтракт в итоге был заключен всего на 80 мил­лионов рублей. Но в конце 2019 года долгожданного расселения не произошло. В феврале 2020 года «НК» по­беседовал по этому поводу с начальником УГХ Радиком Гимадиевым. Он сообщил, что в проекте оказались не­учтены некоторые работы, а потому им пришлось про­сить у администрации еще денег (сумму он не назвал), чтобы закончить работы. В феврале он пообещал, что в конце мая все работы точно придут к завершению.

Естественно, и в мае ни­какого переселения не состо­ялось. На этот раз у админи­страции возникли какие-то проблемы с документами и были замечания по про­веркам. Из-за трудностей с важными бумагами все сно­ва перенесли. В этот раз на сентябрь. На этом этапе на общежитие уже было потра­чено 88 миллионов рублей.

Напомним, что все это время в помещении уже были благоустроены 4-ком­натные квартиры.

Конечно, и в сентябре здание в эксплуатацию го­рода не поступило. Админи­страция на все запросы жур­налистов «НК» о причинах очередных отсрочек давала лишь отписки вроде: «Все у нас хорошо, возникли неко­торые трудности». Никто не хотел признавать, что изна­чально десятки миллионов были потрачены на проект, непригодный для качканар­ских реалий. Но в течение 2 лет этот проект упорно продолжали реализовывать. И вот Андрей Ярославцев пишет председателю думы письмо, где открыто сообща­ет, что на общежитие нужны еще 13 миллионов рублей, потому что квартиры, кото­рые они там обустроили, для переселения не пригодны, и их нужно переделать.

Вместе с тем, конечно, снова отдаляется и дата за­селения. На этот раз в ад­министрации ставят срок — май 2021 года. Интересно, хоть к этому моменту кач­канарцы все-таки заедут на новую жилплощадь?

На сегодня реконструк­ция обошлась более чем в 100 миллионов рублей, и это только суммы, известные ре­дакции. Неизвестно, закон­чатся ли траты и на этом.

Ну, и пора бы задать са­мый главный вопрос. А кто ответит за все «косяки»? Не­возможно поверить, что ни­кто из нескольких городских структур, юристов, проекти­ровщиков и многочислен­ных проверяющих не знал о том, какие дома придется расселять и какие квартиры для этого нужны. Тем бо­лее странно слышать отго­ворки в духе «мы не учли», «немного не рассчитали». А не для того ли перед всеми работами разрабатывается проект, чтобы все вопросы решать на бумаге, а не по факту строительства? И по­чему ошибки, которые, судя по всему, допустил заказчик работ — УГХ, должны ис­правляться за счет бюджета города?

И еще очень странно —почему этой свистопляской с общежитием и разбазари­ванием бюджетных милли­онов до сих пор не занялась прокуратура?