Ксенон – в самоволку

gdjУ автомобилистов возникает много вопросов насчет установки ксеноновых фар. Старший инспектор ГИБДД Алексей Стахиев рассказал о ксеноне и ответил на самые часто задаваемые вопросы наших читателей:

— Что такое ксенон, и чем он отличается от обычных фар?

— Ксеноновые лампы обладают большей светоотдачей, отлично ос­вещают дорогу при любых клима­тических условиях, более того, ксе­ноновые лампы обладают меньшим энергопотреблением, чем галоген­ные, и большим сроком службы.

Распространено ошибочное мне­ние, что ксеноновые лампы улуч­шают видимость дороги, то есть, чем больше света, тем лучше видно. Но свет от ксенона падает слишком близко к автомобилю, то есть реаль­ная освещенность дороги ксеноно­выми фарами значительно хуже. Но многие водители хотят, чтобы их ав­томобиль сверкал в темноте, и верят в то, что их лампочки самые лучшие.

— Почему нельзя самостоя­тельно устанавливать ксеноновые лампы?

— Простая замена галогенной лампы на ксеноновую ведет, прежде всего, к ослеплению встречных и по­путных водителей, что, безусловно, является угрозой безопасности до­рожного движения.

В техрегламенте «О безопасности колесных транспортных средств и прицепов к ним» четко определены понятия маркировок фар:

фара ближнего света — огонь, предназначенный для освеще­ния дороги спереди транспортно­го средства таким образом, чтобы не ослеплять водителей встречных транспортных средств и других участников дорожного движения и не причинять им неудобства;

фара дальнего света — огонь, предназначенный для освещения дороги на большом расстоянии спе­реди транспортного средства;

фары типа DR, DC, DCR — фары с газоразрядными источниками све­та категории D дальнего DR-света и ближнего DC-света и 2-режимные (ближнего и дальнего) DCR-света с газоразрядными лампами;

фары типа HR, HC, HCR — фары с галогенными источниками дальне­го HR-света и ближнего HC-света и 2-режимные (ближнего и дальнего) HCR-света с галогенными лампами;

фары типа R, C, CR — фары даль­него R-света и ближнего C-света и 2-режимные (ближнего и дальнего) CR-света с лампами накаливания;

фары типа В — фары противоту­манные.

Газоразрядная лампа типа ксенон может быть установлена в блоках фар транспортного средства с мар­кировкой на стекле фары DR, DC, DCR. Установка же его на фары с маркировкой HR, HC, HCR является незаконной.

— Получается, что в противот­уманные фары можно устанавли­вать ксенон?

Противотуманные фары сами по себе являются дополнительным освещением, которое все-таки яв­ляется фарой. И она обязана иметь маркировку. Если на стекле противо­туманной фары имеется маркировка D, то установка ксенона вполне за­конна.

Что грозит водителям авто­мобиля за самовольно установ­ленный ксенон?

— Самовольная установка на пе­редней части транспортного сред­ства световых приборов с огнями красного цвета или световозвра­щающих приспособлений красного цвета, или световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям ПДД предусматривает ответственность в виде лишения прав на срок от 6 до 12 месяцев с конфискацией приборов и изъятием государственных реги­страционных знаков.

Хотелось бы напомнить, что сертифицированный ксенон имеет автокорректор, то есть свет фары при включении сначала светит в землю, а затем поднимается до не­обходимого уровня. Также ксенон должен быть оборудован омывате­лем фар.