Круговорот книг в подъезде

 

Уже два года в третьем подъезде дома 47 4-го микрорайона существует книгообменник, интерес к которому не спадает, а толь­ко набирает обороты.

Книги несут все: соседи, друзья, жители микрорайо­на, друзья, горожане. За все время через полочку прошло уже более ста книг – люди пачками отдают разную ли­тературу: от детской до ме­дицинской, нередко можно встретить «отечественных представителей» сразу в не­скольких экземплярах. Тогда Тамара Белова, инициатор обмена книгами, отдает их в школы, а залежавшиеся кни­ги, которые долго находятся на полках, относит в город­скую библиотеку.

— Сперва я услышала, что в каком-то городе на авто­бусные остановки помеща­ют старый холодильник и в него кладут книги, но ведь наш город не готов к такому явлению, — делится Тамара Белова. — А потом узнала, что в 8 микрорайоне в одном из домов книги приносят на подоконник на 4 этаже, и по­думала, а почему бы и мне не заняться этим.

Соседи не остались равно­душны к идее: помогли соо­рудить удобные полочки для того, чтобы книги не лежали навалом на тумбе, пополни­ли и продолжают пополнять книгообменник, а также сами читают. Библиотеке уже около двух лет, однако идея продолжает жить: по­рой книг так много, что они упираются в потолок и стоят в несколько рядов внизу.

Все желающие могут при­нести свои книги, а также взять уже имеющиеся по адресу: 4 микрорайон, дом 47, 3 подъезд.

А ещё Тамара Белова при­зывает всех неравнодушных вспомнить наш радиозавод и написать большую книгу воспоминаний о нем. Если вам есть что рассказать, зво­ните по тел. 8-918-465-52-83.

Ксения Бартоломей