Круглосуточная аптека в Качканаре: миф или реальность?

Уже не первый раз в редакцию обращаются читатели с вопросом об открытии в городе круглосуточной аптеки. Мы узнали, что по этому поводу думают жители города и владельцы аптек

Параллельно в одной из социальных сетей был запущен опрос – «Нужна ли в Качканаре круглосуточная аптека?» Из 406 проголосовавших 14 человек посчитали, что круглосуточная аптека не нужна, остальные проголосовали за необходимость ее открытия.

 

– Обращался как-то в девять вечера в приемный покой. Там мне назначили капли для глаз, отправили в аптеку, а все аптеки были закрыты. Был еще один случай, когда ребёнок получил сильный ожог. Из приемного покоя отправили покупать пенку, время тоже уже позднее было, и куда идти? Аптека, безусловно, нужна, но чтобы в аптеке был жёсткий контроль, и не продавали фунфырики, – говорит Александр.

По словам руководителей аптечных сетей в Качканаре, несколько аптек в разных районах города работают до 22 часов. И этого, считают они, достаточно.

– Возможность появления в Качканаре круглосуточной аптеки рассматривалась уже не раз. Но необходимости, на наш взгляд, в ней нет. У нас в городе есть несколько аптек, которые работают до десяти часов вечера, но желающих даже в это время не так много, – объясняет заведующая сетью аптек «Живика» в Качканаре Наталья Скакодуб.

Но жители города считают, что лекарства могут понадобиться срочно и среди ночи.

– Бывает и ночью срочно что-то надо из лекарств. Не всегда ведь дома бывают запасы, – рассказывает Татьяна.

– Сделали бы хоть одну ночную аптеку, было бы прекрасно, – считает Оксана.

– В Качканаре много чего нужно, но денег нет! – резюмирует Айнур.

– Частникам невыгодно круглосуточную аптеку держать. Надо персонал нанимать и зарплату платить, а за ночь столько не наторговать, чтобы в прибыли остаться. Тут администрации надо думать, а там некому или не умеют, – говорит Сергей.

Владелец сети аптек «Ермак» Олег Кирдяшкин считает, что ночная аптека экономически невыгодна:

– Я не думаю, что это будет рентабельно, это экономически невыгодно. И мало кто из фармацевтов согласится работать ночью.

Судя по голосованию горожан и комментариям руководителей и владельцев аптек, мнения разделились. Большинство считает, что хоть одна круглосуточная аптека в городе быть должна. Случиться может всякое, а запастись лекарствами на все случаи жизни невозможно. Кто знает, что может понадобиться в следующую минуту.

Как сказал один мой хороший знакомый: «Как можно просчитать рентабельность аптеки, если из-за отсутствия лекарства ночью умрёт хотя бы один человек?».

P.S.

С руководителями других аптек мы связаться не смогли, но думаем, что они ответят аналогично.