Концерт по заявке Евраза

Закончился еще один этап конкурса заявленных претендентов на должность главы администрации Качканарского ГО.

– Впервые в истории городского самоуправления такой способ применяется, – высказался один из членов комиссии, – пусть не столь знаменательное, но все же значимое событие.

На этот раз каждый из конкурсантов предоставил вниманию комиссии и общественности свое видение того, каким должен быть в дальнейшей перспективе наш город.

Напомню, что комиссия состоит из 4-х представителей общественности КГО и 4-х – от руководства Свердловской области.

В конкурсной комиссии присутствовали Анатолий Калугин, председатель комиссии, Татьяна Данилова, заместитель директора по кадровой политике губернатора и правительства СО, Евгений Преин – управляющий администрацией Северного УО, Владимир Бобров, советник управляющего директора Евраз КГОК; Владимир Глухих, председатель Общественной палаты КГО; Акиндин Карсканов, главный гидротехник ЦХХ КГОКа.

Список заявленных претендентов был утвержден 30 августа. В нем значатся Егор Высотин, Николай Демченко, Наил Касимов, Андрей Ярославцев.

Проблемы надо решать основательно и надолго

Интриги, как таковой, в отборе кандидатур, конечно же, не было и нет. Потому, наверное, и не вызвало это мероприятие интереса у жителей города. Да и двое членов комиссии от губернатора не присутствовали на заседании.

Однако сам процесс проходил в обстановке серьезности, и представление получилось довольно занятным.

По-разному подготовились к экзамену кандидаты.

– Позиционирую себя как хозяйственник и минимально включаюсь в политическую жизнь, – эмоционально выступил Егор Высотин, кратко изложив свое видение социально-экономических проблем и путей их решения. – Дорожные сети и их содержание и ремонт, оборудование и упорядочение мест для автопарковок. К любой, даже, на первый взгляд, небольшой хозяйственной проблеме города необходимо подходить с целью решить ее кардинально и надолго, а не как это делается сейчас: залатали очередную дырку, а завтра снова к ней возвращаемся.

Трудно не согласиться – всё так. Оригинальной была его идея создания при аптеках фельдшерских пунктов. При существующем дефиците медицинских специалистов это было бы полезным для горожан подспорьем. Говорил Егор Высотин и о том, что поступающие спонсорские средства надо бы направлять на цели, определяемые не только самим спонсором, но и в соответствии с насущными городскими проблемами.

Как заметил Сергей Никонов, присутствующий депутат областного ЗС в своей оценке выступления претендента, докладчик не проявил знаний самой системы муниципального управления, не представлены им и возможные пути решения обозначенных проблем, хотя и чувствуется искреннее беспокойство кандидата и его желание улучшить хозяйственную деятельность городского управления.

Некорректное использование

Наил Касимов был еще лаконичнее в своей реплике. На дополнительные вопросы публично отвечать отказался, сославшись на то, что хотел бы ответить на них в последующем конфиденциальном собеседовании. Излагая свою рабочую биографию, акцентировал внимание на том, что из прошлых кризисных экономических ситуаций, занимая руководящие должности, находил все-таки приемлемые выходы из трудных положений.

Характеризуя грядущий бюджетный период 2019 года для области, а, следовательно, и для округа, непростым и дефицитным, упомянул, что и имеющиеся финансовые средства расходуются администрацией некорректно.

На просьбу конкретизировать эту «некорректность в использовании средств» назвал незначительные замечания от жителей города о покраске оборудования детских площадок и ненадлежащий по качеству ремонт дорог. На этом и закончил.

Навести порядок в ЖКХ

Николай Демченко и Андрей Ярославцев, видно, готовились основательно, задолго до обнародования имен четырех допущенных к этому туру конкурса. Они докладывали с цифрами, иллюстрируя их слайдами, что могло не вызвать ответной положительной реакции зрителей.

Николай Демченко совсем недавно стал депутатом городской думы.

Он озвучил самые больные для населения и проблемные для социально-экономической сферы аспекты: жилищно-коммунальное хозяйство, нехватка специалистов в здравоохранении и образовании, состояние дорог и городского освещения.

Одним из пунктов решения вечных коммунальных неувязок названо самообразование квартировладельцев, для возможности грамотно контролировать ценообразование и формирование тарифов в оплате населением услуг ЖКХ.

– УЖК собирает до 85% оплаты услуг с территории, – указывает Николай Демченко. – Содержание самой компании, оплата афиллированных подрядных организаций финансируется из этих средств стопроцентно. По остаточному принципу оплачиваются энергоресурсы и работа конкурсных подрядчиков. Приоритет предоставляется иногородним подрядчикам, а это значит, что порядка миллиарда рублей просто выводятся из города. Такая ситуация неприемлема и требует немедленного вмешательства муниципальной власти.

Основная часть жалоб от населения ложится на качество водоснабжения.

Для четкого разделения территорий, обслуживаемых УЖК и УГХ, необходимо провести межевание этих территорий.

Указана в докладе одна из хозяйствующих организаций – «Горэнерго», позволяющая себе не восстанавливать разрушенное благоустройство после проведения каких-либо работ, на это приходится затрачивать средства городского бюджета.

Создание новых рабочих мест – это не только материальная составляющая любого социума, но и оказание благотворного влияния на морально-психологический климат в обществе и привлекательность проживания и работы в городе для молодежи и нужных специалистов. В этом немаловажную роль может сыграть восстановление взаимовыгодной связки КГОКа и таких предприятий, как «Металлист» и «Ремэлектро».

О состоянии здравоохранения и школьного образования сказано было как-то вскользь, хотя проблемы в этих сферах и обозначены как важные и первоочередные.

– Вы, конечно же, не будете мэром, – подпортил сценарий плавного течения представления представитель профкома комбината Александр Боданин. – Но вещи озвучили хорошие, правильные вещи. Могу ли я рассматривать это как программу, которую вы будете выполнять, будучи депутатом, и контролировать ее выполнение тем человеком, за которого вы проголосуете как за главу округа?

Несмотря на то, что члены комиссии признали вопрос провокационным и несвоевременным, кандидат все же на него ответил:

– Этот список проблем сложился из общения с моими избирателями. По поводу контроля главы, так тут все прописано в законе. Есть вопросы, которые я буду иметь право решать, а есть и такие, что находятся за пределами депутатских полномочий.

Здесь будет город-сад камней

Андрей Ярославцев блестяще донес до публики свое видение работы по развитию Качканара. По сути, он зачитал ежегодный доклад главы о социально-экономическом развитии города. Благо, Андрей Ярославцев может воспользоваться административным ресурсом, и специалисты администрации могут подготовить для него такой доклад со свежими цифрами.

Сказал кандидат и об отсутствии автомобильного моста через речку Малая Именная, что не позволяет развиваться поселку Именновский. Озвучивалась тема о работе градообразующего предприятия, которое, по утверждению докладчика, в принципе формирует экономику города. Годовой объем добычи и реализации железорудного сырья, инвестиции в модернизацию и развитие подразделений комбината. Поддержка социальных объектов «Зеленый Мыс» и детский лагерь «Чайка».

– Развитие и перспективы комбината создают все предпосылки для перспектив развития города. Разведанных запасов Гусевогорского и Качканарского месторождений хватит на 150 лет! – говорил Андрей Ярославцев. – У нас высокий процент населения – молодежь, которая завтра будет двигать город дальше. У наших горожан сохранились дух первостроителей и активная жизненная гражданская позиция.

Как личную идею Андрей Ярославцев выдвинул предложение о создании Сада камней в рамках благоустройства города:

– Город у нас среди гор, камней много. Дробленых и недробленых.

По выражению лиц членов комиссии было видно, что выступление кандидата произвело на них неизгладимое впечатление.

В самом скором времени состоится «парад-алле» всего конкурсного марафона по выбору кандидатуры на пост главы администрации. На заседании думы 26 сентября Андрей Ярославцев, несомненно, будет избран депутатами простым большинством голосов.

Конкурсная комиссия же, со своей стороны, честно и добросовестно выполнила свои обязанности, предоставив на рассмотрение депутатов все четыре заявившихся кандидатуры.

Проформа соблюдена. Гаснут огни в зале заседаний. Концерт закончен. Занавес.