«Конжак» вновь собрал больше тысячи участников

Горный марафон «Конжак» проводится возле города Карпинска Свердловской области.

Его особенность в том, что уникальная местность и экстремальные условия подъема к наивысшей точке дистанции – 1569 метров – сделали этот марафон одним из самых массовых марафонов страны. Несмотря на сложность горно-таежной местности, ежегодно соревнование привлекает не одну сотню участников и болельщиков. В борьбе за победу марафонцам необходимо преодолеть расстояние в 37,5 километра (половину пути занимает подъем на гору Конжаковский Камень и вторую – спуск в обратном направлении).

Йовское плато

В этом году мероприятие традиционно состоялось в первую субботу июля. На этот раз в марафоне приняло участие 1008 человек, не считая тех, кто решил совершить восхождение вне зачета.

Однако это место привлекает не только заядлых любителей скайраннинга (особого передвижения по горной местности, в переводе с английского – добежать до неба, прим. ред.), но и их верных болельщиков. С одним из них нам удалось пообщаться.

Николай Желонкин не один год посещает марафон в качестве активного участника поддержки и всегда возвращается с множеством впечатлений:

– На мой взгляд, все прошло отлично. Обошлось без ЧП. День забега выдался хороший: теплый, сухой. Народу было много. Некоторые завершали свой путь около 9 часов вечера, когда и судьи уже все разъехались. Наша группа болельщиков разместилась на 9-ом километре дистанции. На этом месте нам оставили угощения, мы с каждым проходящим мимо марафонцем делились, поддерживали, как могли. Вообще качканарских здесь всегда много, только на одном автобусе приехало 40 человек группы поддержки, и это не считая тех, кто добирался на личном транспорте. Хорошо было организовано питание для всех присутствующих. В общем, все остались довольны, никто не разочаровался, – рассказал нам энтузиаст.

Конечно, болельщики приезжают туда не только ради того, чтобы насладиться атмосферой, но и чтобы поддержать своих горожан. 9 качканарцев приняли участие в марафоне в общем зачете: Маскаев Дмитрий, Суслов Иван, Шаерман Никита, Суслов Юрий, Антропов Александр, Шаерман Дмитрий, Шаерман Егор, Деветьяров Нурла Шахимура, Шаерман Марина.

Качканарцы на поляне художников

Самый лучший результат показал Марков Евгений из Петрокаменского – 2:55:08. Дольше всех дистанцию преодолевал житель Югорска – 13:01:42.

Многие из тех, кто принимал в этом забеге участие, говорят, что пробежать этот марафон должен каждый, кто говорит, что любит покорять горы. «Конжак» по праву считается одним из самых впечатляющих марафонов. Здесь приходится преодолевать корни деревьев, острые камни и курумник (каменные россыпи на склонах или на плоских поверхностях гор – прим. ред.). Особой изюминки могут добавить погодные условия.

Те, кто жалеет об упущенном походе, не расстраивайтесь! Марафон «Конжак» проводится ежегодно, и принять в нем участие может любой желающий.

Курумник