Коммунальные тарифы в Свердловской области признаны завышенными

Федеральная антимонопольная служба уличила РЭК Свердловской области в завышении коммунальных тарифов для населения, пишет газета «Вечерние ведомости».

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выявила нарушения правил при расчёте тарифов на коммунальные услуги, допущенные Региональной энергетической комиссией (РЭК) Свердловской области.

Специалисты ФАС установили, что энергетическая комиссия при утверждении тарифов в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения не отразила в документах за 2016-2018 годы анализ экономической обоснованности принятых расходов по всем статьям затрат. В документах РЭК отсутствует обоснование установления того или иного тарифа, выставляемого энергетическими и коммунальными компаниями населению и другим потребителям. Кроме того, в ходе проведённой проверки были выявлены экономически не обоснованные расходы.

В результате антимонопольное ведомство отменило 20 тарифных решений РЭК Свердловской области и выдало предписания об установлении тарифов в соответствии с действующим законодательством РФ.

— Контрольные мероприятия, регулярно проводимые ФАС России, направлены на исключение экономически не обоснованных затрат, учтенных органами регулирования в составе тарифов.

После того, как антимонопольное ведомство отменяет подобные решения РЭКов, как следствие, происходит снижение тарифов для конечных потребителей, в том числе населения, — сказал журналистам заместитель начальника Управления регионального тарифного регулирования ФАС Евгений Киселев.