Когда-то здесь должен был быть барбарисовый рай

Позвонил возмущенный житель дома №12 в восьмом микрорайоне.

— Ну посмотрите что делается — устроили свалку на газоне! Груда мусора лежит уже несколько дней, её никто не убирает. У меня окна выходят на этот газон, ну просто неприятно смотреть на всё это.

Мы приехали и убедились, что, действительно, жители микрорайона бессовестно складывают мусор на этой бесхозной территории. А ведь когда-то здесь планировали сделать барбарисовый рай!

Полистав страницы старых газет, мы вспомнили, что в 2006 году в городе стартовал конкурс социально-значимых проектов к юбилею города. На этот конкурс школа №6 предложила интересный проект под названием «Барбарисовый рай».

Школьники своими силами решили облагородить большую клумбу в 8 микрорайоне — от школы №6 до дома №10: очистить от старых тополей, привезти землю, посадить в форме звезды желтые и красные цветы, установить скамеечки, песочницы, качели. При этом клумба разобьется на зоны: для детей и мам, для молодежи, для пожилых людей. По периметру этой зоны отдыха планировалось посадить яблони и барбарисы.

План этот был утвержден главным архитектором города, а УГХ и УЖК пообещали убрать деревья. В итоге были вырублены не только тополя, но и несколько американских кленов. Об этом писала городская газета 7 сентября 2006 года.

Директор школы Любовь Кишеева рассказала, что, когда начали проводить работы, выяснили, что на полуметровой глубине под этим местом проходят коммуникации. Тогда в отделе архитектуры предложили переделать проект и облагородить пустырь у дома №9. Но вдруг мы увидели, что рабочие валят деревья. Преподаватель биологии Татьяна Шабурова бросилась к рубщикам и грудью встала на защиту деревьев. Она кричала:

— Если вы вырубите эти деревья, то будете платить большой штраф!

В итоге штраф так никто и не заплатил, а в отделе архитекторы школьникам дали книги, попросили их изучить теорию, все просчитать и засеять это место травой.

В отделе архитектуры пояснили, что действительно давали распоряжение на вырубку деревьев, это место было бесхозным, и ходить там было небезопасно. Однако горожане возражали, что территория около школы была одной из немногих в Качканаре, где можно было спокойно погулять, а теперь на бывшей живописной площадке остались одни пни.

В октябре того же 2006 года Евраз запустил конкурс социальных проектов «Город друзей — город идей». Тогда педагоги школы №6 опять выступили с проектом «Барбарис». Но опять что-то пошло не так.

И что же в сухом остатке? Проекты «Барбарисовый рай» и «Барбарис» так и не нашли своего продолжения. Денег хватило только на узаконенную вырубку деревьев и на установку лавочек. Никакие барбарисы, яблони и рябины там так и не были посажены, а дорожка вдоль скамеек так и не была заасфальтирована. Зато это место превратилось в отличное хранение для бытовых отходов.

Может быть, этой барбарисовой территорией заинтересуются волонтеры. Или кто-нибудь из энтузиастов, памятуя о том, что бог троицу любит, опять предложит этот проект на евразовский грантовый конкурс.