Кипятка было по щиколотку

В новом жилье бывшего общежития №59 прорвало батарею

10 марта в квартире бывшего общежития №59 в 4 микрорайоне, которое недавно было отремонтировано, прорвало батарею. Кипяток хлынул из комнаты в коридор. Испорчены стены, мебель и компьютер.

Те самые лопнувшие батареи

Качканарцы из аварийных домов заселились туда в сентябре прошлого года. Долгожданного переселения жители ждали несколько лет. После заселения «Новый Качканар» побывал в квартире Ирины Лопановой, которая показала своё новое жилье и поделилась своими впечатлениями.

И вот спустя всего полгода в её квартире произошла коммунальная авария.
— Вечером 10 марта у нас прорвало батарею. Хлестала горячая вода, — рассказывает Ирина. — Мы вызвали аварийную службу через 05. В комнате сына набежало воды по щиколотку, вода вылилась и в прихожую, я уже открыла дверь, чтобы вода выбегала в общий коридор. Испорчен компьютер, увезли его на оценку — сколько будет стоить ремонт. Залило мебель, ковры. Кровать, шкафы, стол, полы — всё вздулось. Мебель была новая. Сантехники приехали быстро, перекрыли воду, хотели перебрать батарею, перевернули её, а там три дырочки, их видно на фото. Сейчас у нас пока нет отопления.

Пострадавшая семья обращалась в УГХ, там сказали подойти во вторник с заявлением, что будет юрист и будут составлять акт по размеру ущерба. В УГХ также пообещали, что напишут претензию подрядчику. Лопановым должны установить и новую батарею.

Плесень начала появляться в квартире еще до потопа

Когда случился порыв, Ирина находилась дома одна, сына не было, муж ушел гулять с собаками.
— Хорошо, что я дома была, а если бы никого не было? Вообще всю квартиру бы затопило. У собаки щенки родились, они бы сварились в этом кипятке, — переживает женщина.

Внизу под квартирой Лопановых расположен цокольный этаж. Что там происходит после потопа, Ирина не знает. Горячую воду после аварии вся семья убирала три часа.

— Я хочу сказать, что это уже не первый случай в этом доме, — говорит Ирина. — В
другом подъезде было то же самое недели три назад, но хозяева не стали предъявлять претензию, потому что сами работали в этом доме на этого подрядчика.

Теперь мы боимся, вдруг у нас еще какая-нибудь батарея рванёт или соседи затопят.