Качканарцы побывали на уральских водопадах

В середине июня вместе с работниками комбината мы решили посетить посёлок Косолманка, который находится недалеко от Верхотурья, на правом берегу реки Косолманка. Очень красивое место, какая там природа — словами не передать. Я бывал там в молодости, мы ездили туда за клюквой. Всё изменилось с тех времён.

В посёлке имеется железнодорожная станция Косолманка Свердловской железной дороги. Согласно истории, посёлок возник в начале XX века в связи со строительством железной дороги.

На 2010 год посёлок Косолманка насчитывал 116 жителей, может, сейчас больше или, наоборот, меньше, не знаю, нет данных.

Там есть озеро, из него выбегает речка Косолманка, при выходе она образует двухскатный водопад. Нынче воды в лесу много, поэтому водопады обильные, шумные.

Добирались до места на машине. Судя по вытоптанной тропе, люди бывают в этом красивом месте регулярно. Что меня поразило – это чистота. Мы как будто в парк пришли погулять. Там великолепный сосновый лес. Мостик через реку.

На обратном пути мы заехали в Верхотурье, посетили новую набережную, побывали на обновленном подвесном мосту. Сейчас натягивают сетки для безопасности пешеходов. Очень много сделано за последние 3 года. Вновь бросилась в глаза чистота, я был приятно удивлён.

Поездка наша получилась довольно насыщенной.

Николай Желонкин